«…возьми Крест свой…»

Здравствуйте, наши дорогие прихожане и гости странички!
Поздравляю вас с праздником Воздвижения Животворящего Креста!
982
«Этот праздник первоначально установлен был в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня (в 326 году) равноапостольною царицею Еленою, матерью первого христианского императора Константина Великого, а с VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы). Как при обретении, так и при поставлении Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, причем всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» От этого поднятия Креста и праздник получил название: Воздвижение Креста Господня. Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами, и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за народ христианский.

Тропарь праздника, глас 1-й

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.»  (http://www.pravoslavie.ru/put/1930.htm)
Крест… Человека на протяжение всей жизни сопровождает КРЕСТ.
Удивительно на первый взгляд, но если даже заглянуть в ближайшую форточку истории, то увидим атеистов-коммунистов, которые в Казанском храме в Ленинграде устраивают музей атеизма, но синонимом слову «судьба» используют сочетание «твой крест».
Идут к хироманту, и он находит у них кресты на ладонях; в зеркале -строение тела напоминает им КРЕСТ; подходят к окну – и смотрят сквозь КРЕСТ на мир, (раньше не было пластиковых окон, и практически все окна имели раму в виде креста); стоило ребенку провиниться, и атеистический папа кричал: «Сейчас ремнем крестить буду!»; а мама брала пяльцы и вышивала крестиком…
И каждый человек, сам того не понимая, нес и несет свой крест.

Вы помните, как вы покупали себе крестик? А я помню.
Нет, не первый, тот я не выбирал – латунный, во время крещения одели мне на шею, но трепет души и дрожь тела от встречи с крестом помню до сих пор, хотя не сознавал до конца всю ответственность моего шага.
Помню вопрос священника: «Пришли креститься, потому что собираетесь за границу на жительство?» И тут же он сам и пояснил: «Сейчас много людей уезжает за границу за счастьем. И когда не находят его там, они идут в церковь за утешением и помощью. Только вот, не в каждой стране есть православные храмы. Думайте: куда бежите и от кого.»
Отвлекся. А вот следующие крестики уже выбирал, рассматривал, голова и сердце боролись за выбор: маленький или большой, с распятием или без, округлый или углами…долго выбирал… И видел, как люди перебирают: то широкий крестик, то узкий, то маленький, то тяжелый… Тяжелый…
Что мы можем знать о тяжести креста? Ничего! Мы окружены таким теплым вниманием Господним, что «выданные» нам КРЕСТЫ, Господь еще и подтачивает, облегчает их нам.
Купим крестик, после – выбираем веревочку или цепочку, и прячем себя под крест. И только через время узнаем: мы не под крестом, а с крестом: орудием со злом, и орудием труда духовного.
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» (Марк 8:34).

Как легко читается: «Возьми крест свой и следуй (след в след) за мною.»
И как раз попалась маленькая притча, которой спешу поделиться с вами:
«По дороге шла толпа людей. И каждый нес на плече свой крест. Одному человеку все время казалось, что его крест очень тяжелый. Решил он схитрить и тем самым облегчить себе ношу.
Немного приостав от других, он завернул в ближайший лесок и отпилил часть креста. Довольный своей находчивостью, человек догнал всех и пошел дальше.
Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли  на другую сторону. Хитрецу же не удалось этого сделать – его крест оказался слишком коротким

Когда прочитал эту притчу, первый хитрец, который пришел на ум –Иуда Искариот.
Но после, мне стало страшно: сколько раз в жизни мы выбираем «асфальт», а не «бездорожье»; лжем, выгораживаемся, хитрим…? И это все — «Отвергнись себя, возьми крест и следуй за Мною»… след-сдед-следуй…

Как у человека и у каждого храма есть свой крест, и видимо не только венчающий купол: одни храмы — Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире, Софийский в Новгороде… — сотни лет ведут людей ко Христу; другие – служат совсем короткий промежуток времени…
И так случилось, что именно в неделю празднования Крестовоздвижения, завершили строительство крыши нашей, обложенной кирпичами, выкрашенной белой краской часовни, и водрузили крест.
водрузили 09 15
И часовня по-новому заиграла в лучах осеннего солнца.
P_20150930_101658

часовня 09 15

Господь целует благие намерения: дарует солнечную осень в помощь добрым людям-мастерам: одни остеклили веранды, куда дети будут выходить на переменах, улыбаться облакам, солнцу, небу, храму, Господу, а после усаживаясь за новые парты, пожертвованные школе заботливыми прихожанами, продолжать познавать Божий мир.
Другие — строят крышу над воскресной школой.
школа 06 10 15
Воскресная школа, для взрослых, отворила двери и сердца преподавателей: прошли первые ознакомительные занятия у взрослых учеников первого и второго года обучения. (С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте) Обогащая себя духовными знаниями, человек пусть и на короткое время, становится мыслями чище и душой светлее, и увереннее несет свой крест. 

Крест… Литургия завершается целованием креста.
Крест… Мать укладывая спать детей дает им целовать крестик…
Крест… Выходя из дома, принимаясь за дело, стоя перед выбором дороги на перекрестке – крестимся, отдаем себя воле Божией.
Крест… Возвышается над холмиком на кладбище, напоминает нам храм… Человек – Храм Божий, а крест – венец его.
Венец – успешное завершение чего-то, как награда за труды!

Да укрепит нас всех Господь и поможет в трудах праведных.

Храни вас Бог!

Ваш Владимир.