“В школе на Пасху заставляли мести улицы и собирать металлолом»

Антонина Леонидовна Малышева, учащаяся взрослой воскресной школы:

«Мне 68 лет. Росла в семье, где в церковь ходили редко. В школе на Пасху заставляли мести улицы, собирать металлолом. Был комсомол. А бабушка по маминой линии жила в Ивановской области, где каждый год жители деревни отмечали престольный праздник – день Святой Троицы. Все родственники обязательно должны были приехать. Сама бабушка приезжала к нам 10 августа, на наш Престол.

Папа часто упоминал Благовещение, потому что был рожден на следующий день после этого праздника, 8 апреля. А мама детей крестить даже требовала, хотя в то время с этой «процедурой» были одни неприятности. Свекровь жила отдельно, часто читала церковные книги. К ней приходила женщина учиться, но я в то время была молодая, забот было много: работа, дом без удобств, двое детей…

Однажды на поминках соседки собралось много людей, но помянуть по-христиански ее никто не мог. Мне стало стыдно, что мы забыли Бога, хотя сами часто к Нему обращаемся за помощью. Я пошла к той ученице свекрови, и она стала со мной заниматься. Учила меня читать Псалтирь на церковнославянском языке. Но потом я снова переключилась на хозяйство и житейские заботы.

После смерти сына в 2009 году захотела всерьез посвятить себя служению Богу, но мне было трудно стоять службы, я ничего не понимала. Знакомая дала мне Акафист за единоумершего, текст чина литии. Читала молитвы дома. Потом два года ухаживала за сестрой, воспитывала внучат…

В сентябре 2016 года узнала о занятиях для взрослых в воскресной школе при храме св. прав. Анны. Здесь я поняла, что очень мало знаю о вере, и сейчас восполняю упущенное».

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>