День со Святым Благоверным Александром Невским!

«Хотяй пpовозсияти тебе всеми добpодетельми блаженне Александpе, Владыка Хpистос пpизвал есть тебе к слyжению людем своим во дни посещения: ты же пpитяжал еси к теpпению смиpение, егоже pади ныне пpевознесен еси, пpедстоя Богy с песнию: Аллилyиа» (Акафист, кондак 7)

21.10.21 – симметричное число. Именно в это день, по воле Божией, в наш храм прибыл Святой Благоверный князь Александр Невский!
За час до прибытия, пролил дождик и пробежал ветер – храм умыли, освежили и подсушили дорожки природные силы.
Неделю, объявления зазывали прихожан: приходите, поклонитесь, и обратитесь с мольбой, с просьбами к Благоверному князю Александру Невскому, заступнику земли Русской!
Для большинства из нас, поднимающих пятками пыль на советских дорогах, Святой Благоверный князь Александр Невский знаком с советского кино, где нет ни слова о святости его. Но навсегда, он остался защитником, заступником, таким русским Архангелом во плоти с мечом, карающим любого врага души русской, врага православия.
И вот, в 17:00 21.10.21 настоятель нашего храма, протоиерей Михаил, привез мощевик с мощами Святого Благоверного князя Александра Невского к нам, в храм праведной Анны.
К моменту встречи, уже собрались перед входом на территорию храма прихожане с иконами, возглавляемые клириком храма иереем Иоанном.
Встреча! Под колокольным звоном прошли крестным ходом вокруг храма, поднялись в храм и совершили молебен, с коленопреклоненными молитвами.
Прихожане, а их в этот вечер собралось отрадно много, после помазания, еще не раз подходили к Святому князю Александру, с просьбами, веря в его заступничество перед Богом и помощь.
«Имеяй всегда пpед очами своими Господа, тpезвенно пожил еси, блаженне Александpе, и вся яже твоpил еси, твоpя во славy Божию, yгодил еси Богy, Емyже пpедстоиши ныне с лики от века yгодивших» (акафист, икос 3)
Святой Александр Невский – это не только защита, но и мир! Его имя вписано в историю Руси, как великого миротворца: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».
И хотя в этой заповеди «Блаженства» речь идет о другом мире, о создании мира Божиего в своей душе, и именно, только тот, человек, кто в своей душе обрел спокойствие, мир Божий – способен нести мир другим.
Возможно, об устроении мира Божиего в душах, о победах над войсками грехов – и приносили прихожане свои молитвы и поклоны в этот вечер, и весь следующий день Святому Благоверному князю Александру Невскому.
22.10.21, после молебна в 16:30, Святой Благоверный князь Александр Невский вместе с иереем Владиславом, под колокольный звон, отбыл в храм Сретения господня, при Православной Гимназии г.Коврова.
Во время, передачи мощевика, задул ветер, полил дождик – все повторилось, как сутки назад, перед встречей Святого Александра Невского.
Дождик! Осенний, теплый, скрывал на лицах провожающих прихожан следы грусти, от проводов дорогого душе и сердцу гостя.
И хочется завершить эту статью словами митрополита Антония Сурожского, произнесенными на Литургии в день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского:
«Будем молиться ему, будем его спрашивать, как в нашей простой жизни, которой, вероятно, мир и не заметит, но которую Бог видит и любит и хранит и бережет,— как в нашей такой жизни осуществить, подобно ему, заповедь любви, творческой, умной, жертвенной, радостной, благодарной любви. И если так мы начнем чтить святых — не словами, не пением церковным только, но самой жизнью, тогда вокруг нас, действительно, как церковные книги говорят, пустыня процветет, Царство Божие придет. Люди не будут говорить: где искать Бога? — они оглянутся и скажут: здесь, среди нас — христиане; в их среде — Царство Божие; в их лицах и в глазах — сияние вечной жизни; в их сердцах — любовь: с нами Бог!.. И тогда можно будет жить». Аминь.