Привет с молодежного форума

«Natura abhorret vacuum» (лат. пословица – природа не терпит пустоты) — А для молодежи Владимирской области это не только латинская пословица, но и форум православной молодежи в Александровском районе.

Форум — это не только общение, обсуждение актуальных тем для современного поколения, нахождение путей совместного их разрешения через активную добровольческую, культурную, духовно-нравственную и просветительскую деятельность, знакомство православных людей из всех районов Владимирской области, встречи с известными людьми, но и общая молитва, и место, где каждый участник попытается найти свое место в Церкви и обществе, реализуя молодежные идеи и проекты в контексте православной отечественной культуры, наполнив свою природу истинным и необходимым для полноценной жизни содержанием и смыслом, ибо «природа не терпит пустоты».
Основная цель Форума – стать идеальным местом для встречи, совместной работы и общения молодежи, универсальной площадкой для презентации молодежных идей и проектов, решения вопросов молодежного служения через встречи с представителями духовной и светской власти, известными и интересными людьми.

Форум проходил в селе Лыково Юрьев-Польского района.
Заезд участников состоялся 23 июля.

форум 2

Часть участников форума разместилась в палаточном лагере, другая — в жилом доме.
Трапезную организовали на террасе: назначенные дежурные по кухне готовили еду на всех участников, накрывали и убирали со столов.
Так как, начало форума совпало с субботним днем, то под руководством отца Дионисия Комчихина все направились на всенощное бдение в Свято-Покровский храм села Лыково, настоятелем которого он является.
После всенощной, батюшка провёл экскурсию по храму и музею храма, рассказал интересные истории и случаи. Смельчаки поднялись на 20 -25 метров по шатающейся винтовой лестнице на колокольню храма. В подарок за смелость им открылся чудесный вид с высоты порядка 42 метров, и они смогли вблизи разглядеть маленькую особенность храма, про которую рассказал отец Дионисий, — это венец на главном кресте храма.
После ужина состоялось открытие форума, на котором мы обсуждали основные мероприятия и правила для участников. День завершился общим вечерним правилом и молитвами ко Святому Причащению.

Во второй день форума все проснулись очень рано, так как с половины восьмого начиналась исповедь. А в 9 часов — Литургия, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
Митрополит разделил с нами трапезу, а после, провёл с нами увлекательную беседу и ответил на все интересующие нас вопросы.
форум 4
Вторая половина дня подарила нам свободное время: кто купался, кто играл на гитаре и пел песни, кто-то готовил, кто-то строил, кто-то общался, в общем без дела не сидели, а перед этим еще нас разделили на команды и дали задание придумать гимн форума и сделать фото- или видеопрезентацию.
День завершался концертом участников форума и приглашенных гостей.
Подходило время отбоя, но спать не торопились. Собрались на веранде, играли на гитарах и пели задушевные песни.
В третий день форума, после плотного завтрака, отец Дионисий собрал всех для похода в Свято-Успенский Космо-Яхромский монастырь, который располагается в 3-4 км от села Лыково.

Шли пешком по дороге по жаркому солнышку, но было весело:
форум 3
общались, шутили. Добрый смех скоротал путь. В монастыре для нас провели небольшую экскурсию по нескольким храмам монастыря, в одном из них шла Божественная Литургию, мы вошли в храм на Херувимской песни, её очень красиво пели, и создалось ощущение действительно ангельского пения, но к сожалению, нужно было идти.
Далее, нас отвели на источник, где нас ждала купальня. Молодые люди почти все окунулись в источник, а из девушек — едва ли нашлось 2 человека.
По возвращению в наш организованный лагерь нас ждал обед и гости:
Смирнова Л.И. – руководитель православной молодежной организации «Покров» и Метелёв А.П. – сопредседатель «Ассоциации волонтерских центров». Каждый из них рассказал о своей организации, что из себя представляет их система, их цели и задачи, некоторые из ребят очень заинтересовались и даже дискуссировали по важным вопросам.
Также наш форум не оставили без внимания такие люди как Прохорычев Г.Л. – уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области; Романова Л.В. – уполномоченный по правам человека во Владимирской области; Белоусов Д.И. – полковник, кандидат в.н., профессор Академии военных наук, заслуженный испытатель космической техники; Красильщиков В.В. – кандидат физико-математических наук, доцент, начальник учебно-методического управления Владимирского филиала Российского университета кооперации; Данилова О.В. – двукратная олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам.
Каждый из них поделился своими достижениями, опытом в той или иной сфере, рассказал массу интересных историй, поведал о своем духовном опыте. Никто из них не остался без вопросов от ребят.
Также, в третий день форума, перед ужином прошел турнир по лазертагу (стрельба из автоматов лазарным лучом).

форум 6
Участвовали все, кроме дежурных по кухне, которые готовили ужин. Ребятам очень понравилось, все пришли уставшие и голодные, но под большим впечатлением.

Четвертый день форума: мы играли в волейбол, ходили купаться и даже попали под дождь, парни играли в футбол.
После обеда у нас были мастер-классы по русскому рукопашному и кулачному боям. Девушки тоже приняли активное участие. А вечером, нас снова посетили гости и организаторы форума: для нас был приготовлен концерт, закрывающий форум.
Настал момент прощания: обнимались и обменивались контактами, для дальнейшего плодотворного общения. И уже через несколько дней, все встретились в интернет-сети вспоминали прошедший форум, и уже стали обсуждать темы будущего форума 2017,
на котором хочется видеть удвоенное, а то и утроенное число участников.

помогай вам всем Господь.

С уважением, участница форума.
Анна Кузина.