С дождем за радостью!

Христос Воскресе!

Спешу поделиться: состоялся поход  учеников воскресной школы и  их родителей, завершивший очередной учебный год.
Удалось все!
Идея настоящего туриста, – настоятеля храма о. Михаила, разработанная, проработанная вместе с прихожанами, была воплощена на отлично!

В 7:40 все желающие, спрятавшие свой страх перед погодой, вошли в электричку и отправились в Боголюбово через Владимир. Электричка на Владимир в Боголюбово не останавливается. И с гордостью можем заявить: желающих отправилось в поход столько, что пригородная касса уже утром выполнила план по продаже билетов.

По прибытию на ст. Боголюбово, о. Михаил, прямо на платформе,
Jpeg
Jpeg
Jpeg
рассказал о монастыре, об Андрее Боголюбском.
Вместе со всеми, очень внимательно  о. Михаила слушал и маленький дождик, который не захотел расставаться с нами  и любезно согласился сопровождать нас к храму покрова на Нерли.
Легкая поземка тумана, светло-зеленая, поблескивающая дождевыми каплями трава, серое небо и маленький дождик – усиливали желание скорее дойти до храма.
Jpeg
Jpeg
Jpeg

Храм оказался закрытым, (скоро шли), и двадцать минут ожидания открытия храма, мы стояли с оттопыренными ушами
и внимательно слушали рассказ о .Михаила о строительстве храма, об особенностях архитектуры храмов и соборов Владимирской обл.. После запели: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», — крестным ходом  вокруг храма!
Jpeg
Jpeg
Тут и  владелица ключа подошла. Маленький храм радушно принял нас.
Отслужили молебен.
Jpeg

А в это время, пока шел молебен, на другом берегу реки Нерль, ловкие руки и крепкие ноги избранных прихожан раскладывали и надували лодки: готовились перевозить нас на противоположный берег. Одна лодка оказалось учебной: сразу же после накачивания сдувалась.
После молебна, спустились к реке.
Jpeg
Jpeg
Jpeg

На какое-то время нам показалось, спрятались, обманули дождь, но … скоро наш маленький друг забарабанил по зонтам и головам.  Наскоро натянули тент, и для многих ожидание переправы стало комфортным. А для ответственных за костер и обед, комфортной стала переправа: они первыми проверили мастерство гребца и водонепроницаемость лодки.
Jpeg
Jpeg
Вторым рейсом отправились помощники загребному: по прибытию,
привязали веревку к носу лодки, и все последующие рейсы лодка с пассажирами, благодаря силе и ловкости рук мальчишек и мужчин, неоднократных победителей по перетягиванию каната,  шла как моторная.
Jpeg
Jpeg

Еще последние не успели переправиться, а детвора уже освоила
другой берег, и занялась спасением ракушек, и в них живущих: вытаскивали из воды, показывали им берега, уютные карманы, и после вновь отправляли в реку. Настоящие юннаты! Одни желали изучить строение ракушек, а другие высматривали бобров, а третьи — сидели у костра обернув ноги куртки, и сушили случайно  оказавшиеся в реке кеды.
Jpeg

Мамы готовили обед,
Jpeg
Jpeg

папы ставили тент
Jpeg
а дождик играл: то заморосит, то закапает, а то затихнет, ожидая, когда мы выйдем из укрытий. Красота!
Jpeg
Jpeg
Jpeg

А дальше был обед!
Jpeg

Вкусный, горячий, согревающий: салаты, картошка с тушенкой. Горячая картошка да на свежем воздухе, под игривую барабанную дробь нашего друга – маленького дождика, добрые разговоры и смех, таких как ты, — разве может быть что либо вкуснее?!
«Может!», — ответили дети, и растащили все бутерброды с колбасой.
Еще рука не отпустила ложку, а футбольный мяч уже зазывно заскакал по поляне, омывая бока о дождем умытую траву.
Солнце оказалось любителем футбола: выглянуло сквозь тучи, и внимательно следило за матчем, в котором победил мяч.  А заряд радости, мокрые брючины и вымытую обувь получили все игроки матча.
Да здравствует мяч! Ноги всех возрастов ему покорны.

Вот и сбор. Впереди – храм в селе Лемешки: храм Вознесения Господня.
Небольшой храм, ровесник храма Иоана Воина и архитектурно схожий с ним, сильно пострадал в советские времена, и сейчас его фасад реставрируется.
Jpeg
Jpeg

Внутри храм частично приведен в порядок, алтарь, древесное отопление, трехъярусный иконостас, царские врата расписаны в восточном стиле. В храме проходят богослужения.
Jpeg

Jpeg

И мы помолились в храме. Краткий молебен, рассказ о. Михаила  о храме, об иконостасе поддержала труженица храма Вознесения Господня, и напоила всех нас, 50 человек, чаем из одного термоса — бездонного сосуда доброго намерения!
И вот уже платформа ст. Лемешки.
Jpeg
Jpeg
Jpeg
Тридцатиминутное ожидание электрички было скрашено доброй беседой, улыбками и даже игрой на флейте!
Электричка, зашли в вагон. Растерявшиеся лица кондукторов: «Хватит ли билетов?!» Хватило!
Продавали билеты на протяжение трех станций. Каждый новый проданный билетик  все ближе и ближе приближал мысли кондукторов к месячной премии.
Ковров!
Поход завершен. Окончен физически, но духовный заряд, душевный восторг еще долго и часто будут сопровождать нас в беседах.
Спасибо всем участникам похода.
Было здорово, потому что там были вы, маленький дождик и Бог!

Помогай вам Господь!

Владимир  Мокрокедов.