С Рождественским постом!

Всех православных с началом Рождественского поста!
Не воцерковленных людей всегда удивляло и удивляет: почему верующие поздравляют друг друга с постом? Поздравляют с добровольными  ограничениями на всех направлениях:
в еде, в питие, в информации, в музыке, в эмоциях, в словах.
Пост — это время, когда не дрожит  студень в холодильнике, когда говядина спит спокойно, не боится стать колбасой;  когда  вино закупоривается  и превращается в  уксус…
Пост — это контроль над своими эмоциями, мыслями, словами: не только ругаться матом, но и думать, негативно не смей. Живая душа, услышав мат, а не дай Бог, прочитав, — съеживается, как устрица под лимонным соком.
Пост, это когда подрезавшей тебя машине ты желаешь доброго пути, а водителю — счастливого пути. Затопившему тебя соседу, улыбаешься, а не ждёшь резкого похолодания, чтобы разбить ему окно.
Отказываешься с друзьями идти в бар, на футбол…
Все эти маленькие ограничения для того, чтобы  придушить собственное «я»; услышать плачь старика; увидеть тишину природы; расслышать дыхание своей души, узнать что она жива и желает встряхнуть тело, как коврик, выбить из него гарь и грязь обид, страстей покаянием.
И обновленной, осветленной душой приблизится к душам тех пастухов, которых Бог привел к яслям с рождённым младенцем Христом и петь эти сладкие строки:
» Христос родился Бог воплотился!»
Пост — это время души!  Радостного всем поста!
И для поддержания в нас радости Господь нам посылает маленькие снегопады, при теплой погоде.
Снег! Жители мегаполисов лишены этого простого, но такого вкусного аромата белого пушистого снега: он пахнет чистотой, пахнет Небом!
В Рождественский пост мы празднуем удивительный праздник любви и послушания: праздник «Введения во храм Пресвятой Богородицы»!
IMG_20170928_144511
Трехлетнюю малышку Марию родители привели в храм, в новый ее дом, как и обещали Богу.
Нет ни капельки сомнения, что в тот момент Она видела вокруг себя Ангелов. Дети, когда приходят в храм, или, когда их приносят – их лица преображаются, становятся светлыми, ангельскими: улыбки очаровывают, слезки – умиляют. Дети лет до пяти в храме – сосуды чистоты, искренности, любознательности. Когда малютки во сне улыбаются – говорят, что они разговаривают с Ангелами.
Карапузов не боятся животные; в них, малышах, нет коварных мыслей и злобы, в них есть радость. Радость рассвета! Они всегда ищут свет и боятся темноты.
И когда трехлетнюю Марию привели в храм, и она, возможно, тоже улыбалась новому светлому миру, в который привели ее родители: праведные  Иоаким и Анна. Чистоту спрятали в чистоту, как ту искрящуюся снежинку в термос. И в течение двенадцати лет, Мария, избранная Богом, будет расти в храме физически и крепнуть духовно, чтобы стать проводником, лестницей, а главное — Матерью сына Божьего, Иисуса Христа.
Дети ищут свет и чистоту.
И этот праздник звучит нам напоминанием: приводите детей в храмы.
Дайте воздух молитвы их искрящимся, чистым душам.
Увидеть и услышать молитву «Отче наш» из уст трехлетнего ребенка – все равно, что прокатится на облаке: ваша душа свернется и развернется, как ковровая дорожка до чистки и после чистки.
Приходите и приводите детей!
Время жизни человека – время добрых и светлых дел, а во время Рождественского поста нам особенно хочется дарить радость, подарки.
И совсем не случайно, во время поста мы празднуем дни памяти святых ежесекундно помогающих нам, просящим помощи: Николая Чудотворца и Спиридона Триимфутского.
Стать ими у нас, конечно, не получится, но … подать руку упавшему, очистить дорожку от снега к подъезду, «подбросить» пакет с продуктами одиноким старикам или в почтовый ящик опустить для них письмо от «Деда Мороза» с открыткой от Банка России, и т.д. все не перечислишь и не придумаешь…
Да поможет всем нам Господь этим постом стать на оттенок светлее.

Все святые молите Бога о нас!

Храни вас Господь!

Всегда ваш
Владимир Улыбкин