С Рождеством Иоанна Предтечи, и с Днем Семьи!

«Пре́жде непло́ды днесь Христо́ва Предте́чу ражда́ет, и той есть исполне́ние вся́каго проро́чества: Его́же бо проро́цы пропове́даша, на Сего́ во Иорда́не ру́ку положи́в, яви́ся Бо́жия Сло́ва проро́к, пропове́дник, вку́пе и Предте́ча» (кондак)

Поздравляем всех с Рождеством Иоанна Предтечи!

С опозданием? Нет, у таких поздравлений не может быть опозданий, а наоборот: если сегодня вы это читаете – значит у вас есть новый день, и в нем, как и во всех предыдущих и последующих есть прямое участие Иоанна Предтечи, — Крестителя Господня!
Его слова: «я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто], Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его»  (Ин. 1:26—27). – они были после, а предшествовали им  — жизнь в пустыне, выход в служение, и само служение: его проповеди, слова, Богом вложенные в уста его обладали такой силой убеждения, что смогли людей оторвать от «кормушек», питейных и других увеселительных мероприятий, и привести за собой, не за удовольствиями и наживой, а к покаянию!!! Пропитать сердца их страхом и пред Богом. Они пришли  к нему на Иордан, покаяться: «Я крещу вас в воде в покаяние» (Мф. 3:11) Он  — по сути первый монах и миссионер. Вобрать в себя и прочувствовать до конца всю значимость его, как человека, и его пути земные, украшенные смирением и любовью нам сложно и наверно не возможно, но полезно и необходимо на миг задуматься, и представить каким должен быть человек, чтобы ему Бог доверил крестить водой сына своего?!
И Христос говорит о нем: «Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Мф.11,10).

Честный и славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанне, моли Бога о нас!

А представляете какой душевной чистоты были родители Иоанна Предтечи, и каким светлым был их брак?

«Брак это Божественный обряд. Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека. Это самая тесная и самая святая связь на земле»
                                    «Святая страстотерпица императрица Александра»

Поздравляем всех с днем памяти Благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев!

Поздравляем с днем семьи!

Поздравляем всех, всех счастливых узами брака, всех не уступающих трениям, трудностям, искушениям, смиряются с мелочами, прощают оступки, молятся Богу, Благоверным князю Петру и княгини Февронии, и всем святым прося укрепить их в пути, создать лад в семье и душах любимых людей.
Бог милостив! Бог — есть любовь!  Апостол Павел раскрывает нам любовь:
«4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не   превозносится, не гордится,
 5.Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  6.Не радуется неправде, а сорадуется истине;
7.все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» (1-ое послание Кор. гл.13)

И видимо родители Иоанна Предтечи, Пророк Захария и праведная Елизавета, и Благоверные (какое слово!!!) Петр и Феврония, и Святые Царственные страстотерпцы, и те не прославленные миллионы простых людей, прожившие живущие всю жизнь с человеком, которого впустили в сердце и разместили его рядом с лампадкой перед Богом, — все они знали или чувствовали, знают и чувствуют что такое Любовь!
А слова императрицы Александры Федоровны:
«Долгом в семье является бескорыстная любовь.
Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому.
Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить.
Резкое слово может на месяцы замедлить слияние душ.
С обеих сторон должно быть желание сделать брак счастливым и преодолеть все, что этому мешает.
Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении.
Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.
»  — Пусть помогут нам еще раз взглянуть на наши семьи, встряхнуть себя, посмотреть любящим взглядом на того, кто рядом, кто слышит храпы, выслушивает жалобы, от стараний пересаливает суп, держит за руку, целует украдкой твой сон, забывает выключить свет в ванной, по шагам, по первым словам, узнает твое настроение, и конечно молится о спасение души твоей.
Дарите внимание друг другу, любовь, улыбки, добрые слова, искренность.
Поздравляем еще раз вас с праздником!
Помогай вам Господь!

Владимир ваш Ремаренко.