«С ужасом вспоминаю о своей беспечности…»

Прихожанка храма в честь св. прав. Анны:

«В Церковь я пришла за своим мужем, со своей бедой. Муж уже ходил в храм по воскресеньям, а я злилась: утро, выходной, вся семья дома, а его нет к завтраку. В моей семье о Боге никогда не говорили. Отец коммунист. Мама, правда, без «Господи, благослови!» ничего не делала, но это звучало как поговорка.

Мы со старшим братом были крещены в младенчестве. У меня была верующая крестная, но в храм меня не водили никогда. В то время это «было опасно». И крестили тайно. Своих детей мы тоже не крестили, и мысли такой в голове не было… Сына крестили в 12 лет, дочь — в четыре года. Сейчас я с ужасом вспоминаю о своей беспечности.

О Боге я вспоминала за всю жизнь несколько раз. Когда поступала в университет, перед экзаменом, читала 90-й псалом, переписанный от руки, мама дала. И когда детей рожала. А так — без Него обходилась… Я о Нем не думала, а Он обо мне — всегда. Все беды, которые мне посылались, вели к Нему.

Господь знает, как нас спасти. Кого мы любим больше всех на свете? Своих детей. Вот через беды, через несчастья с детьми Он нас и приводит к Себе. Спасает и нас, и детей наших.

Вера моя слабая, исправляюсь я плохо. Не могу у Господа ничего просить, могу только благодарить за то, что уже получила просто так, не по заслугам, авансом. Успеть бы только отдать то, что могу. Надеюсь на Его милость».

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>