с Успением Праведной Анны!

Добрый день!
С праздником Успения Праведной Анны!
«Праведно и преподобно поживши, всехвальная, к Праведному Господу ныне преставилася еси радоватися с праведными, иже от века, темже, сошедшеся, тя верою почитаем.»
Успения! Именно такого удостоились только двое: Праведная Анна и Пресвятая Богородица – Мама и Дочь, Бабушка и Мама Господа нашего Иисуса Христа.
Так уж Господь устроил, что жизнь женщины во все времена оставалась в тени мужчины, за его спиной, за его забором.
Стерпится — слюбится. Кто не слышал этой мудрой поговорки? Терпение, смирение, любовь – несли и продолжают нести в мир женщины. Невозможность их сердец сдерживать эмоции и губит их, и спасает. Спасает чаще.
Посмотрите в храмах чьи сердца плачут молитвою, чьи глаза наполняются слезами мольбы и слезами радости, благодарности о спасенных мужьях, детях, внуках? Конечно – женщин! Они были и есть сильны духом во все времена, только тяжелее всего им смириться с безчадием.
А во время жизни праведных Иоакима и Анны, отсутствие детей в семье еще и  окружающими воспринималась жестоко: как не любовь Господа. Считалось, что не все чисто духовно в той семье, кому Бог не дает детей. И конечно, водопад укоров обрушивался на женщину, а брызги – мужчине: идешь по улице, и от тебя все отворачиваются, показывают пальцами, щебечут за глаза… Ну день, два, пусть неделю так, но в течение пятидесяти лет?! Большую часть жизни быть попрекаемой и сохранить любовь к людям, Господу, и смиренно, с верою нести свой крест, поддерживая и помогая друг другу, и не виня никого в безчадии. Именно таким путем прошли Праведные Иоаким и Анна. И за свое смирение и безропотную любовь к Богу, Господь наградил их — они стали родителями Пресвятой Богородицы, заступницы нашей, и дедушкой и бабушкой господа нашего Иисуса Христа.
Правда при земной жизни Спаситель не застал их, и они не услышали такие дорогие каждому сердцу слова: бабулечка, дай булочку,  или, дедушка, сделай мне удочку. Но! Они стали для всех нас, семейных людей, заступниками нашими пред Господом вместе с Пресвятой Богородицей: ведь если мы, внуки, так любим своих милых старичков, то как же должен быть внимателен к ним, тот кто дал нам заповедь: «Почитай отца и мать своих…»
Возможно, именно поэтому, молитвы обращенные за помощью к Праведным Иоакиму и Анне, о дарование ребеночка, бывают скоро услышаны Господом.
И конечно, им, покровителям нашего храма, и наших бабушек и дедушек молятся о спасение любимых дедулечек и бабулечек.
Вот, такой незаметный жизненный подвиг в сохранении чистоты души и помыслов, и тела, среди переменчивого настроения толпы, был Богом награжден дарованием им, на старости лет, малышки, — будущей Пресвятой Богородицы.
Успение, Сам Господь наш, Иисус Христос, пришел встретить на Небесах свою земную Бабушку, возможно, украсив дорогу её душе пением серафимов, показывая нам, как надо и должно любить свою семью, которая без бабушек и дедушек уже не полная семья.
Помню слова моей мамы, ребенка военного времени: «Я всегда завидовала тем, у кого были бабушки!» Вот и Спаситель наш, возможно бегал босоногим по улицам, видел у друзей бабушек и дедушек, и просил своих родителей рассказать Ему о Бабушке и Дедушке, чтобы заполнить в сердце ячейку с названием: бабушка и дедушка.
И много тех, кто пришел на службу, разделить с нами праздник Успения Праведной Анны, и – 20! священников, возглавляемые митрополитом и солнечным светом – отслужили Всенощное бдение! Как же объемно, завораживающе звучит хор из 20 священников и двух дьяконов! И это в будний, рабочий день!
Несмотря на это, на службу пришли более двухсот прихожан!
Солнечный свет объединялся с молитвой и грел душу, пощипывал глаза во время литии, которую Владыко служил перед храмом, в окружение прихожан и удивительных размеров папахообразных гортензий, которые каждый год распускаются к Успению Праведной Анны.

Четырехчасовая служба оказалась под силу нашим бабушкам, прижимающихся ближе к Владыке, Митрополиту Евлогию, особенно во время проповеди, несущей главный смысл – Любовь! Бог есть Любовь!
Молодежь помогает старикам подняться и спуститься в храм.
Глаза одних сверкают радостью, глаза других – счастьем!
Так простые высокие ступени в храм связывают любовью разные поколения!
С малым престолом, наш храм и всех-всех прихожан, строителей, меценатов! Храни вас Господь!

Так получилось, что статью печатаю перед Началом Успенского поста и медового Спаса, в день «Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Гсопдня!»
В греческом часослове 1897 г так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле  утвердился в Константинополе обычай износить Честно Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. С настоящего дня и до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения»
Поздравляю вас, радостного вам, сладкого и тягучего, с ароматом полей и лугов, цветущих деревьев и еловых шишек – поста!

Всегда ваш с банкой меда в руке,
Владимир Нектарчиков