«Прабабушка закончила жизнь в лагерях, не отдала ключи от церкви»

Татьяна, прихожанка храма во имя св. прав. Анны:

«К Богу я иду на протяжении всей своей жизни. Все началось с детства: летние каникулы в деревне у бабушки с дедушкой и каждодневный пример утреннего и вечернего правила перед большой иконой из храма, которая досталась от прабабушки — церковной старосты. По рассказам, она закончила жизнь в лагерях, отказавшись отдать большевикам ключи для разгрома церкви.

Потом был период, когда я сама смогла почувствовать на себе любовь Бога. В памяти такая картина: мне лет шесть-семь, дома скандал между родителями, а я, стоя на коленях, в слезах сложив руки в мольбе, обращаюсь именно к Нему и повторяю бесконечно одну и ту же фразу: «Господи, сделай так, чтобы мама с папой не ругались!» И это «срабатывало» каждый раз!

Затем школа и школьные экзамены, экзамены в институте — и опять за помощью обращаюсь именно к Нему. С подружкой вприпрыжку бежим в храм с очередной просьбой: «Господи, помоги сдать экзамены!» И опять принимала Его любовь и помощь. Дальше началась семейная жизнь. Все переживают свадебные хлопоты по-разному, а я с утра перед бракосочетанием — в храм, и опять с просьбой: «Помоги! Не оставь меня без Твоей любви!» Именно тогда начала складываться в моей голове картинка об отношении к Богу, что оно должно быть не только потребительским: пора начинать заботиться о спасении своей души.

Многочисленные ошибки молодости привели к первой исповеди, к первому Причастию. На душе становилось так легко, будто весь мир переворачивался передо мной! Выходя из храма, ощущала все вокруг другим: солнышко ярче светило, птицы щебетали иначе, а на сердце радость!

И вот я уже взрослая, со мной рядом муж и ребенок… а я не прекращала «забегать» в храм, ставить свечи, заказывать молебны. Исповедовалась и причащалась, хоть и редко, делала первые шаги в соблюдении Великого поста… И вдруг как гром среди ясного неба слова моего мужа: «Я хочу ходить в храм на службы!» А я-то как хочу ходить в храм с семьей!

Первые службы в храме Иоанна Воина оставили в душе очень теплые воспоминания, и мы были тепло встречены доброй семьей священника. Никогда не забуду, как его матушка в самый же первый день знакомства по-матерински обняла нашу дочь и пригласила нас в воскресную школу. И опять для меня «шок»: дочь с радостью согласилась и ходит в школу уже шесть лет.

Сейчас у меня совсем другая жизнь, другие мировоззрения. Господь вел меня на протяжении всей жизни, помогая в трудных ситуациях, благодаря Ему я встречала на пути только добрых людей, которые привели меня к вере в Бога, к Церкви.

Слава Богу за все!»

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>