Время Пасхи

 

«Одна есть в мире красота
любви, печали, отречения
и добровольного мучения
за нас распятого Христа
»
(Константин Бальмонт)

 

Христос Воскресе!
Прохлада, даже холод за окном, искусственно тормозит скорость времени.
Мы когда были малышами, то нас водили за руки, как дирижабли, и познания мира и интерес к миру у нас были такими же огромными, как и эти воздушные колбасные махины.
В подростковом возрасте мы уселись в огромный воздушный шар, и нас мотало ветром. Это состояние неопределенности, смешанное с юношеской романтикой, нас пугало и радовало одновременно.
Студенческая молодость и первые семейные заботы заурчали кукурузником, таким АН-2, несущим до аэродрома переброски в возраст «за тридцать».
Тут уже «самолет времени» комфортнее, теплее и надежнее, но и конечно быстрее: время стало просто улетать, и с каждым новым годом жизни у времени включаются дополнительные двигатели: все ускоряется и ускоряется…
Закрыл глаза, и видишь елку в храме, Рождество Спасителя.
Моргнул, — уже блины в лесу, краснощекие дети, смех, а после — тишина и просьбы о прощении.
Моргнул, — и храм весь убран черно-фиолетовые цвета. Великий Пост.
Ах, как Господь утешил нас в этом году: на весь Пост даровал нам солнечную погоду. А как удивительно застелил снегом землю и укрыл деревья на Лазареву субботу и Вербное воскресение: верба и белый снег, как искренняя радость и чистота!
И с этого момента так уже и моргать не успеваешь; то слезы грусти глаза держат всю страстную седмицу:
«Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам
» (Иоанн 19: 1-3),

То слезы радости, всю светлую седмицу.
Христос Воскресе! — Природа поет.
Христос Воскресе! — Листва распускается, трава зеленеет.
Христос Воскресе! — майские жуки бьются лбами — христосуются.
Христос Воскресе! — Светлая седмица, как один день пронеслась радостными службами и крестными ходами, и присела отдохнуть на приходском концерте.
И тут, получаешь удивительное ощущение, что радость не постоянная величина, а может усиливаться, если тумблер усиления радости попадает в руки детей и прихожан — несущих талант людям!
С этим зарядом радости, с руками, отдохнувшими от снегоуборочных лопат, вооружившись самозагребающими граблями и самоползающими кисточками, дорогие наши прихожане навели такую! чистоту в сквере за храмом, что теперь даже вороны, перед посещением сквера, лапы вытирают.
И только грабли поставили отдыхать, как снова в костюмы и в — пляс, на продолжения празднования Пасхи, уже в ДК Современник.
В этом году вновь заработала благотворительная ярмарка: объединила вкуснейшие пряники, пирожное мам-кулинаров, поделки учеников православной гимназии, детской воскресной школы, вязаные изделия бабушек мастериц, добро и щедрость благоприобретателей.
А сам спектакль, на который нас всех уже традиционно собрала Православная Гимназия, — возвратил нас в тот самый воздушный шар юношества. И так радостно, что у мальчишек и девчонок уже есть добрый Попутчик, с которым ничего не страшно — Бог!
Христос Воскресе!
Пасха! Красная Пасха!
Еще праздничная радость: в этом году состоялся городской Пасхальный Крестный Ход!
Как же радостно было пройти рядом с сияющими душами, и встретить Благодатный огонь! Зажечь свечу и улыбаясь, как ребенок усикам бабочки, трогать огонь, ощущать его ласковую мягкость, и нежность, и то, как уходит усталость, ведь до Крестного хода был еще лес, точнее — поляна в лесу, усеянная людом христианским, радостным, счастливым, празднующим Воскресение Христово!
Празднующим победу Жизни над смертью!
Празднующим победу Света над тьмой.
А «самолет времени» летит вперед. И уже скоро праздник Вознесения Спасителя, а там и День Святой Троицы, и дальше по орбите, навстречу Пасхе, слыша и помня зовущие слова Спасителя:
« Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.» (Иоанн 8.12)

Всегда ваш,
Владимир Разговейкин