Архив за месяц: Ноябрь 2017

С праздником Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил

«Прославлять Ангелов — наш долг. Они, воспевая Творца, обнаруживают милость Его и благорасположение к людям»
Иоанн Златоуст

Здравствуйте, наши дорогие!
Поздравляю вас с Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил!
Архангел Михаил
Поздравляю вас с малым престолом нашего храма:
второй предел нашего храма освящен в честь Архистратига Михаила!

И с огромной радостью поздравляю с днем Ангела благочинного г. Коврова
протоиерея Михаила Чернова и настоятеля нашего храма протоиерея Михаила Бунтилова!
Божией вам помощи, дорогие наши священники, в необходимом служение людям!

И сегодня, в этот день, когда все храмы и священники облачились в белые цвета – цвет чистоты,
Небеса позаботились и о чистоте земной: всего за ночь Ангелы засыпали город снегом, и стало все белым бело!
Так не хотелось нарушать эту чистоту…
И как же символично выглядит человек с лопатой разгребающий снег…
Очищающий дорожку к храму в этот день – день собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил;
как Ангел Божий указующий дорогу своему подопечному!
Спаси Господи всех и дай всем нам сил идти тропинками спасения и помогать другим увидеть их.

«Будем же чаще и усиленнее призывать себе на помощь Ангелов,
чтобы общением с ними облегчился дух наш от отягчающих
и влекущих долу страстей плотских,
чтобы легче влеклось подобное к подобному – на высоту,
как все легкое на земле влечется на высоту воздушную, –
чтобы нам достаточно укрепиться и удержаться на этой высоте
и, оторвавшись, не быть увлеченными в бездну,
куда тяжестью собственного яда страстей низринулись демоны
и уподобившиеся им люди
.»     Священномученик Фаддей (Успенский)

Ангела Хранителя вам в друзья!
Помогай вам Господь!

Всегда ваш Владимир Снеготайло

за святой помощью в учебе и жизни

«Посмотри на птицу, когда она желает вознестись от земли: она простирается крестом и взлетает.»
свт. Филарет Московский

Здравствуйте наши дорогие читатели!

И сразу же вопрос:
— Хотели бы вы видеть своих детей образованными?
— Да! Да! Да! – посыплются согласия крупой.
— А воспитанными?
И снова та же крупа:
— Да! Да! Да!
— А дворниками?
Тут уже не крупа, а град с гусиное яйцо:
— Нет! Нет! Нет!
— А улицы чистые любите?
И… конечно вновь крупа:
— Да! Да! Да!
— А возможна чистота улиц без дворников?
И в это момент, в таком не сложном вопросе обязательно крупа смешается с градом, и проявится на свет сначала воспитание человека.
— Нет, — закричат те, которые не верят в чистоту помыслов человека, в то что люди могут поднять и убрать с тротуара, с газона бутылку, обвертку, но и сами способны «нечаянно», оставить на скамейке, между досок, свернутую пачку от сигарет или фантики, обертку от мороженого.
— Да, — ответят другие.

Другие! Именно! Они – белые вороны.
Они верят в человека Божьего, в его разум, в его воспитание, в его любовь к миру, к людям, друг к другу.
Они, эти «другие», способны на мелкие, незаметные поступки, делающие окружающий мир светлее; наполняют его добром, вниманием, улыбками.
Они знают, — жизнь им дарена Господом, и то что Он всегда рядом, все видит, все знает, и как любой хозяин любит чистоту, порядок в своем доме, и старается приучить к этому детей.
Вот и учителя православной гимназии стараются взрастить в своих учениках зерна «других».
Но – это зерна, семена которые изо дня в день засеваются на еще пышную почву, практически чернозем детских душ в стенах гимназии…  а дома?
Вот тут-то и необходимо живое наше, родительское участие, внимание и не только в образовательных предметах, но и в духовной поддержке, своим примером отношения к людям, к миру, чтобы не получилось, как в одной современной притчи:
«Отправилась семья в путешествие по стране на машине.
Свернули в лесок. Остановились позавтракать. После, отец собрал то, что называем органическим мусором, и положил под дерево. Сын внимательно посмотрел на отца и спрашивает:
— Пап, зачем мусоришь?
Отец отвечает со всей своей образованностью:
— Это сын не мусор, это органика, она или разложится на удобрение. Или животные съедят.
На том и осталось. Поехали дальше.
Через какое-то время свернули к речке, на чудесную полянку: искупаться, полюбоваться закатом и поужинать.
Вышли из машины, разложились, присели к столу, вздохнули полной грудью теплый вечер и… на всех лицах отразился вопрос: «Чем воняет?»
Вздохнули еще раз – вопрос остался.
Сын с отцом встали, осмотрелись кругом и только сейчас заметили в кустах результат «заботы» человека о природе: там лежала гора оставленных «яств» зверюшкам, заботливыми людьми. Улыбнулся и сказал отцу:
— Видимо звери опоздали к обеду.»
Дети копируют нас. Хорошо, что здесь Господь показал сыну, в такой ироничной форме, ошибку отца. А то в будущем сын и сам стал бы оставлять «гостинцы» для животных под деревьями.
А что касается безмерной родительской любви, то и здесь нам надо научиться видеть в детях не «наше», не «мое» чадо, а Божие, переданное нам на «взращивание», как таланты, из притчи Евангельской.
Интересно, что еще 200 лет назад святитель Филарет Московский писал:  «Что нынешнее воспитание располагает к своеволию, это правда. Я нередко дивлюсь, с какой важностью и самостоятельностью ведут себя малолетние дети при родителях, и сии как будто не смеют прикоснуться к ним».

Вот нам, родителям, в укрепление и помощь и возводятся  храмы и часовни, чтобы Господь и святые угодники Божии помогали нам в нелегком родительском труде воспитать из ребенка человека Божьего, ведь одинаково сложно не «залюбить» и «не до любить».
17.11.2017, Владыка, митрополит Владимирский и Суздальский, Евлогий, и около ста пятидесяти сомолитвенников освятили новую часовню, в честь святителя Филарета Московского,
час 10
который неустанно повторял:
«Хвалите Бога чаще! Благодарите Бога чаще! Хвала Господа осветляет и насыщает радостью сердце человека!»

Часовня высокая, с золотым куполом, зовущая христианскую душу зайти, помолиться, поставить свечи за здравие родных и близких, за начальников и соседей, за учителей и одноклассников ребенка… за всех христиан;
другую свечу — за упокой родных и близких, знакомых, прадедов, за прапрапрапра… за тех кто был , чьи имена давно забыты…
Или же просто поблагодарить Господа «Слава Богу за все!», и купить здесь же, в часовне, лампадное масло, иконы, книги для саморазвития, детскую литературу, как художественную, так и поучительную притчами, сказками, и «Катехизис» под авторством святителя Филарета Московского.
Освящение часовни прошло на одном дыхание общей молитвы. Господь был рядом: окропил часовню легким снежком, а после – освятил солнечным светом! Красота! Крестным ходом прошли вокруг часовни, не доставало колокольного звона, но звонкие голоса певчих, подхваченные ангельскими детскими и укрепленные мужскими, низкими голосами священнослужителей привлекли внимание Небес: выглянуло солнце. В такие моменты всегда ощущаешь близость между Богом и человеком: как все рядом. И как же чудесно об этом заметил святитель Филарет Московский:
«Если душа человека есть дыхание из уст Господних, как повествует Книга Бытия, то какова близость между дыханием и дышащим – такова должна быть близость между Богом и человеческой душой. Для того, чтобы с нами был Бог, надобно, чтобы мы были с Ним. Будь всегда с Богом, если хочешь, чтобы Бог был с тобою. Ищи Бога мыслью на Небесах, любовью в сердце, благоговением в храме, везде ищи Его – делами, для Него предпринимаемыми и совершаемыми. Иди путем, который ведет к Богу, и тем же путем будешь приближаться к премудрости. Путь же к Богу известен: благочестивое размышление, молитва, вера. До Бога ни низко, ни высоко, ни близко, ни далеко, потому что Он вездесущ и потому ближе к тебе, нежели твоя душа к твоему телу; только умей найти эту близость верой и молитвой.»

И конечно, то что часовня с именем святителя Филарета Московского рядом с православной гимназией – это дополнительное подкрепление и учащимся и учителям.
К нему часто обращаются с молитвами «поддержать» в учебе, открыть способности, помочь осилить неподдающийся предмет.
Он был великим проповедником, обладающим редким чувством слова, поэтом, организатором, знал греческий, еврейский языки. Под его руководством и участием была переведена библия на русский язык, а наибольшую известность его трудов получил составленный им «Катехизис». И святитель Филарет всегда был открыт и остается таким для помощи нам, ищущим и просящим: Святитель говорил:
«Не должно бояться делать ближнему добро в уповании на Бога, а не на себя. Господь не лишит Своего охранения и защиты делающего сие.»
Святитель Филарет моли Бога о нас!

На следующий день,18.11. праздновали память патриарха Тихона.
1_Патриарх-Тихон-Беллавин0
Господь так управил, что память святого празднуем в день, когда митрополит Тихон был избран патриархом. В день, когда на него выпал жребий, и студенческое прозвище, (тогда еще Василия Белавина), – «патриарх», примет официальную форму.
И в этом году исполнилось 100 лет, возобновлению патриаршества в России!!!
«5/18 ноября 1917 г. в храме Христа Спасителя во время совершения Божественной литургии перед Владимирской иконой Божией Матери, которая была специально принесена из Успенского собора в Кремле, стоял запечатанный ковчег со жребиями. После литургии старец Зосимовой Смоленской пустыни иеросхимонах Алексий вынул жребий. Будущий священномученик митрополит Киевский Владимир огласил имя избранного: «митрополит Тихон». В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Успенском Соборе Московского Кремля была совершена интронизация Патриарха Тихона.»  http://www.pravoslavie.ru/41953.html

Хотелось бы много рассказать об этом удивительном человеке, о его кротости и любви,
но тогда надо, как минимум, пересказывать всю замечательную статью Протоирея Владимира Воробьева на сайте  http://www.pravoslavie.ru/41953.html, куда я вас всех и приглашаю заглянуть.
Святитель Тихон моли Бога о нас!

И в завершение, хочется еще раз поздравить всех с новой часовней!
И напомнить всем и себе удивительную ежедневную молитву святителя Филарета Московского:
«Господи! Не знаю, что мне просить у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему чего сам я просить не смею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою Волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить Волю Твою. Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.»

Спаси и сохрани вас Господь!

Всегда ваш Владимир Крестноходов

сияние креста

Здравствуйте, мои дорогие!
Поздравляю вас с еще одним куполом, еще одним Крестом в нашем славном городе!
30.10.17 на построенную добрыми сердцами и ловкими руками часовню, в честь Филарета Московского, рядом с Православной гимназией, подняли купол с крестом.

И сразу же, пересечение  Подлесной и Сосновой улиц засияло, стало теплым, и теперь не только житель близ стоящих домов, но и жители других районов города, смогут найти и подсказать, как найти Православную гимназию в г. Коврове.
И хочется надеяться, что этот, ранее неприятный для водителей перекресток, станет теперь добрым спутником водителей и пешеходов: сияние Креста и купола обязательно пришлет лучик добра и тепла в каждое сердце путника, того кто пусть и на секундочку задумается о Боге, или просто скажет: «Господи помилуй», или же поблагодарит «Слава Богу», а то и просто улыбнется, мысленно прошепчет «красота», и рука сама потянется ко лбу, после опустится к поясу, вспорхнет к правому плечу, и на левом замрет на мгновение…
Крест! Животворящий Крест! Ограждающий Крест! Благословляющий Крест! И это все один Крест!
Совсем недавно праздновали чудесное обретение животворящего креста Господня.
Помните, как Господь открыл царице Елене способ узнать Крест Христа? Так просто и так невероятно для земного ума: приложить к усопшему! Промыслительно, в этот момент несли представившегося ко Господу.
Кто он? Кем он был и что же он такого в жизни сделал полезного или не успел завершить начатое, что Господь подарил ему еще один шанс умереть, но уже как христианином.  Так и мы принимая крещение, как тот усопший, получаем новую жизнь, рождаемся духовно.
Все начинается с Креста: вбеги на холм, встань спиной к солнцу, раскинь руки в стороны, и  любуйся своим огромным Крестом! Благодари Господа и вслушивайся в тишину… возможно, услышишь шелест крыльев Ангелов, скажем современным языком: слетевшихся сделать «селфи» с благодарной душой!
Чем больше крестов над городом, тем чаще Бога вспоминаем. Город без церкви, что человек без сердца: пуст и холоден. Да, человек без церкви живет, и даже бывает счастливым. Иногда долго живет… Господь долго терпит, долго ждет и всех любит.
Помните, в давние времена про бесстыдных, бессовестных говорили: на нем креста нет. То есть – он не боится Бога, считает себя обладателем королевской вседозволенности, или же, что еще успеет покаяться, как благоразумный разбойник на кресте.
Только вот, а будет ли то время на кресте и те слова в устах, если ни разу не говорил, ни разу не кричал «Господи помилуй», «Господи прости», «пресвятая Богородица спаси нас!» Совпадут ли слова и время?
А пока у нас с вами есть осень! Есть синее небо, солнце, иней на траве. Осень… время седой травы и разноцветных листьев.
И как милостив Бог: за руку держит зиму, ведет, не отпускает, правда, иногда разрешает ей на минутку забежать вперед, чтобы она, зима, крикнула нам «ку-ку» и посыпала дорожки снегом, давая нам понять, — пора лопаты доставать, пора перчатки, шарфы, шапки, санки, сапоги… в порядок приводить. Ведь Господь знает, что русские люди – особенные, хоть и  любят пословицу: «готовь сани летом, а телегу – зимой», но вспоминают ее себе же в укор, когда надо уже в сани садится. А летом, нам русским не до саней. Например, этим летом, многие из нас просто искали лето.
Слава Богу за все!
Дождливое лето – меньше по лесам бродили, меньше клещей кормили, огороды не надо поливать. Красота!
А радуга?! Двойная! Почти каждую неделю радовала нас, вечером, коромыслом, через весь город!
Это ли не чудо? Это ли не радость душе, это ли не песня сердцу?
Господи, спаси, помилуй всех нас, дай нам сил на добрые дела, и отведи от нас все греховные мысли.

Всегда ваш Владимир Ремаренко