Архив за месяц: Декабрь 2017

В новый год без шерсти!

Здравствуйте!
Новый год. Новый календарь. Народ ликует!
Сбрасывает с себя петушиные костюмы души и наряжает ее, душу, в собачьи, — всех пород и мастей. Это восток. Только ли?
Удивительное дело, как скоро вошел в обиход гороскоп.
Еще не так давно, о существование в году 12 тварей, знали немногие, сейчас…
ребенок не успел родиться, а будущая мать уже считает, когда лучше родить: чтобы малыш был тельцом или близнецом? Ведь они такие разные.
А еще при этом и Господа вспомнят, начнут просить Его замедлить процесс рождения или ускорить. Беда.
Собачьи костюмы ждут большинство россиян. Бедные наши души… Они мечтают о свете, звуке арфы и флейты Ангелов, восхваляющих рождение Христа, а мы им, душам, — лай и кость!
Наши души – христианки! И никакой мопс или пудель, или другая порода, с красно-белыми или розово-желтыми пятнами, означающими пятнистость года, не сможет заглушить своим запахом аромат благоухания Рождества!
И еще секундочку, пожалуйста: просьба к вам, ко всем, просто в этот наступающий год взять и отказаться от гавканья за столом, от размещения на почетном месте стола собачьего корма и самой собаки. Взять и удержать себя!
Это буде сложно, ведь сегодня из всех СМИ льются прогнозы для знаков года, месяца, дня…
Вчера, слушал радиостанцию, ведущие подводили итоги конкурса: «Главное событие года в жизни человека». И среди всего богатства выбора главных событий, победила женщина, которая приютила бездомную… нет, мои дорогие, не девочку, а собаку! А другие события, такие, как рождение двойни или сына, встреча любимого человека, и др., остались там, за чертой наград. Это время сего дня.
Откажитесь от гороскопов, замените их своими душевными пожеланиями, сердечной любовью.
Чтобы легче было отказаться от гороскопов, представьте такое: за праздничным столом помянули собаку, пролаяли, а утром просыпаетесь – а у вас собачья морда!
И кому в этот момент вы станете молиться? Кого вспомните в этот миг радости встречи с новым годом?
А вот и другая картина: даже если вы не пошли в храм, на ночную службу, а просто, за столом, всей семьей поблагодарили Господа за возможность встретить новый год с любимыми и родными людьми; поблагодарили Господа за тепло, уют, стол, за возможность слышать и улыбаться, за дар зрения и обоняния, другие дары.
И если утром увидите ангела с флейтой, примостившегося на шкафу, встречающего вас музыкой и улыбкой в новом дне, то думаю, ваше лицо наполнится солнечным светом. И понесете вы его, свет, в мир, отогревать замерзшие, но еще живые души.
Конечно, хотелось написать, что Новый Год не главный праздник, главные — Пасха и Рождество Христово, но не буду говорить об этом.
Традиция семейного праздничного стола в новогоднюю ночь — хороша по-своему.
Сейчас, в наше суетное время, многие дети именно в эту ночь съезжаются к родителям, а это радость встречи, а это любовь поколений.
И пусть для всех семей новый год станет репетицией встречи всех родных, а вот праздник Рождества Христова станет уже настоящим праздником! С колядками, с мармеладками, с гостями и добрыми делами!
И откроются наши с вами сердца и запоют вместе с Ангелами:
«Христос рождается! Славите!»

С Новым Годом!
Ждем вас всех в храме, на ночную службу 31.12.17!
Храни вас Господь!

Всегда ваш Владимир Мандаринчиков.

С Престольным праздником!!!

Здравствуйте!
С престольным праздником!
С праздником зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы!
IMG_20171223_113026
Любое слово состоит из букв, а род – из прародителей: вытащи одно звено, прародителя, из цепи, и все – цепь оборвалась, род закончился.
Праведные Иоаким и Анна чуть было не стали таким звеном:
всю семейную жизнь сносили позор безчадия, но продолжали верить Богу и любить Его! Вот время было: безчадие – позор! В спину шептали; «Бог отвернулся», — и гнали, прогоняли из дворов. Дошло до того, что выгнали из храма. И Иоаким и Анна отправились молиться: он в пустыню, она – домой!
Представляете, сейчас бы кого-нибудь выгнали из храма, или депутата из думы, без пенсии… и он пошел бы молиться, благодарить Господа и просить Бога не оставлять его, указать единственно верный путь для спасения души… А не пошел бы в бар, и не стал бы всем рассказывать, как несправедливо с ним обошлись. И затаив обиду на Господа, больше не приходил бы в храм, как к продавцу, разбавляющему молоко.
Знаете таких? Сколько угодно! Каждый, кто на вопрос: «Почему в храм не ходишь?», — отвечает, что Бог у него в душе, или в храме слишком много указывают, или не тот священник, да и ладан не от Шанель, — это он и есть, несчастный человек. И не только потому несчастен, что он не пришел на Литургию разделить с нами и православным миром Праздник милости Божией! и что остался без, уже ставшей традиционной, Анниной каши. Но и потому, что не задумывался ни разу над тем, а как он сам вел бы себя в ситуации, если бы любимый сын или дочь уехали в другой город, и на его вопрос: «Когда приедете в родительский дом?», отвечали ему: «Пап, да что там, мы тебя любим. Ты у нас всегда в душе. Чего ездить-то? А внука посмотреть? Так фотку пришлем и видяшку.» Думаю, что валерьянкой здесь не обошлось бы.
Но к счастью, праведные Иоаким и Анна так любили Господа и вверили себя Ему,
и Господь сослужил им милость: отправив Ангела известить о скором зачатие.
22 декабря! Считается днем зачатия праведной Анны.
С этого дня, световой день начинает увеличиваться. Есть ли связь этого радостного явления природы с зачатием Праведной Анны или нет, но то, что с этого дня свет подавляет тьму, — символично!
Именно этот день является истоком новой реки, отворенной Господом для людей – реки Нового Завета, несущей воды прощения и любви, для омовения кающихся людей.
Именно в этот день, семьям, которым Господь придерживает ребеночка, не посылает, надо еще раз перечитать житие праведных Иоакима и Анны, и постараться вверить себя Господу, и в молитвах просить Господа о милости: даровать им чадо. У Боженьки всегда все во время!
А какая чудесная предпраздничная погода была вчера, 21.12.17: теплая, мягкая, с приглушенным солнечным светом! А сегодня, 22.12.17, после пушистого белого снега ночью; утром – затишье на время Литургии, на крестный ход, а после – Ангелы решили храму и городу добавить воздушности, мягкости облаков и щедро рассыпали искристый, белый, пушистый снег! Чистым листом укрыли все дорожки, словно приглашая нас,
что-то начать новое, светлое и конечно радостное!
Погода поет! Радуется мир Божий! Ангелы играют!
С праздником зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы!
Творите добро! Добавляйте лучики света в победу света над тьмой!
Помогай вам Господь!

Всегда ваш Владимир Престольный.

А вы вошли в храм?

Здравствуйте, наши дорогие, добрые, радостные и светлые Божьи люди!
Поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!
Каждый раз, когда смотрю на фрески в нашем храме, расположенные над иконостасом:
слева – Рождество Богородицы;
справа – Введение во храм Пресвятой Богородицы,
и ловлю себя на одной и той же мысли: между событиями три года. Всего три года земной родительской радости праведных Иоакима и Анны… после стольких лет смиренного безчадия.
Вот Она, избранная Богом, в пеленах, в облаке молитв и любви, окутана вниманием и заботой Иоакима и Анны, своих земных родителей, святой смиренной жизнью заслуживших на старости лет утешение на века.
Родительская любовь эгоистична, надышаться присутствием чуда Божьего рядом – невозможно.
Каждый малыш соткан из радости, тепла, ароматов неба, любви, улыбок ангелов, искренности, простоты. Маленькой ручкой хватает воздух и улыбается… улыбается ангелу, хватает игрушку, протянутую ему ангелом, смеется.  Скоро и первые хмурые бровки, и детское недовольство, требовательность, и сияющие благодарной радостью глаза за простую мамину ласку, за мамины руки, за папину щекотную бороду.
А вот и первые шаги. Сердца родителей обливаются счастьем, широта улыбок сдвигает щеки к вискам, дыхание замирает на зависть ныряльщикам за жемчугом…
А первые слова!!! Первые, ясные слова!  Как их ждут родители, как настойчиво просят малыша заговорить! Усладить слух собственными именами, первыми просьбами и первыми «спаси Бог».
И вот, когда ребенок подрос до момента поглощения мира, до готовности к обучению, впитыванию наказов родителей, — в этот момент родители и должны окружить ребенка защитой от грехов мира.
В три года ребенок открывает сердце, становится губкой: что душа впитает, то после и отожмет.
Три года… именно в этом возрасте, когда ребенок , как мы любим говорить, становится таким интересным, забавным, когда родители от счастья забывают про ужин, от гордости забывают Бога, и строят планы обучения…  Господь отворил двери храма для «чистейшего сосуда» – юной Богородицы.
Праведные Иоаким и Анна, взяли за руку свою любимицу и переполняемые любовью, радостью и благодарностью Господу, за даренную возможность узнать земное родительское счастье, привели маленькую Марию в Храм, Господу, как и обещали.
«Пречистый храм в дом Божий приводящи Анна иногда, вопиющи, с верою рече священнику: чадо, от Бога данное мне, приим ныне, введи во храм Зиждителя твоего и, радуяся, пой Ему: благословите, вся дела Господня, Господа».

Просто ли выполнить данный обет Богу? По себе знаю – очень непросто, и так легко его, обет, перекладывать на другой раз, и это был простой обет уйти с работы… А, тут цветок радости, любви – привести в Храм, и оставить на воспитание Господу.
Интересно, кому было легче вести к Богу: Аврааму сына на заклание, или Анне и Иоакиму– дочь на житие в храм? Думаю, обоим было легко; только от трепета пред Богом, любви, сердцем пропитанным верою, смирением и страхом Божьим, возможно сразу выполнять обеты.
А что мы с вами дали и даем нашим детям в три года, в четыре, в пять? Сколько любви к Богу, уважения к людям, любви к бабушкам и дедушкам, братьям, детворе мы внесли в их чистые сердца?
Возможно, я уже приводил этот случай, и еще раз напомню его, тем более, что он недавно повторился еще раз.
Бабушка с внучкой проходила мимо храма. Девчушка остановилась, расширила огромные глаза, рукой стала показывать на храм и принялась тянуть бабушку в храм. Бабушка упиралась, и тянула внучку в другую сторону. Старость победила младенчество.  И так, видимо, не один раз, внучка, с грустным ангелом на правом плече, шла за бабушкой домой.
И о чем думал в этот момент ребенок? Это хорошо, если ребенок упрямый, и запрет только усилит желание узнать: что там, в этом белом храме? Почему столько детей и взрослых входят в него?
И как же это аллегорично выглядит для нашего времени: старое тело не пускает в храм всегда юную душу.

А вы помните свой первый вход в храм? Думаю – да! Такие моменты не забываются: душа имеет свою память, не подверженную амнезии. И чудесно, если вы не брат и не сестра той хозяйки запертой души, а наоборот – любите свою душу, слышите ее плачь, чувствуете ее тепло, окрыляетесь ее радостью, и даете ей расправиться в храме, как сдутому шарику в губах мальчишки.
Итак хочется, чтобы Господь помог и этой девчушке, и всем детям, и всем-всем, проносящим мимо храмов свои скомканные души, узнать свой праздник введения во храм.
Помогай всем Господь!

Рождественский пост продолжается. И именно с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храмах начинают петь рождественский канон. Предчувствие праздника, подготовка к празднику – особенный трепет поющей души: «Христос рождается, славите!»
Откроем же сердца наши навстречу младенцу Христу, и будем творить добро, оборачивая его любовью. Это будет чудесным подарком в Рождество Спасителю!

Храни вас Господь!

Всегда ваш Владимир Храмов