Архив за месяц: Март 2018

За Весной — на лыжах!

«Приближе ко Господу дела тваоя, и утвердятся помышления твоя».
(притчи Соломона 16:1-9)
В далекие времена люди зимой сидели дома в заметенных снегом домах.
Все хозяйство пряталось под общей крышей. Так и жили себе поживали: спали, ели, пели, пряли, вязали и снова спали. И так продолжалось до тех пор, пока какой-то рыжий не придумал лыжи.
Именно «рыжий» входит в одну из версий изобретения лыж.
В те далекие снежные времена, когда еще не было логопедов, у одного рыжего закончились дрова. И вот, когда догорала в печи последняя бочка, пред ним оказались последние две согнутые дубовые широкие доски.
Опечаленный рыжий, (конечно, опечалишься тут, ни сапог, ни валенок, ни дров) намотал из тряпки портянки, привязал бичевкой доски к ногам, чтобы ноги не замерзли, и ступил на снег.
И… О! Чудо!  Снег под ним не провалился!
Так, шаг за шагом, шаг за шагом… на тридцать пятом шаге он устал поднимать ноги, и стал просто шаркать по снегу. И результат так порадовал рыжего, что скоро он повадился в лес и за дровами, и на охоту ходить, зверя, не пуганного, руками ловить.
И люди, которые видели рыжего на лыжах, кричали: «Смотлите, смотлите, лыжий идет!»
И звук, который издавали первые дубовые лыжи рыжего, был похож на «вжик-вжик». А это уже вторая версия происхождения названия лыж.
С тех времен прошло не так и много времени. Из домов исчез тот сладкий, баюкающий зимний покой: усовершенствовали лыжи, изобрели сани, и зажили полной суеты, даже зимой, жизнью.
А сегодня, лыжи – уже не суета, а часть оздоровительного отдыха.
После трудового дня, выйти во лесок; встать на лыжи, и легкими движениями рук, переставляя, не спеша, ноги, вдыхая полной грудью голубой лесной воздух – углубиться в лес, ближе к первозданному Божиему миру: тишина, скрип сосен-старушек, колючий морозный воздух,
IMG_20180309_124318
и бывает так увлечешься разглядыванием неба, сквозь макушки сосен,
что и не заметишь зайцев примостившихся по одному на каждой лыжи. Зайцы, они такие!
Был случай: лыжник, один добряк ловкий, поймал этих зайцев, (видимо кондуктором работал в автобусе), привязал их к лыжам и говорит им: «Любите кататься, любите и лыжника возить!»
А зайцы, что с них взять, звери дикие, необразованные… Сказали бежать косоглазым, вот они и побежали… в разные стороны.
Повезло «кондуктору», что лыжи отстегнулись от ботинок.
Но говорят, он с тех пор запросто садится на шпагат, и часто не произвольно: идет, идет, и бац!  Сел на шпагат.  Вот она, магия лыж: был человек-кондуктор, а стал человек-циркуль.
Берегите природу и лыжню!
Именно с таким лозунгом 9 марта, мы, приходом храма, учениками и родителями Православной гимназии, лыжным походом и футбольным матчем отпраздновали 8-ое Марта: день приближения весны — улыбками наших добрых, прекрасных женщин.
После Литургии, все желающие с лыжами и без, отправились в лес.
Господь украсил день синим-синим небом с ярким солнцем, и белым, с голубым отливом  снегом, мягким, пушистым… одно удовольствие падать начинающим лыжникам.
Лыжня в лесу оказалась в неустойчивом состояние, пролезала под кустами, про меж деревьев, видимо как раз здесь зайцы тащили кондуктора на лыжах.
Но красота высоких сосен , заснеженных елей в солнечном свете, не давала думать о лыжне. Ноги ловко волочили мои лыжи туда, куда направляли их носы.
Всего два километра отделяли старт от финиша. Финиш встретил поляной нетронутого ногами человека снега.
Одни ловкие руки взяли в руки пилы и ушли в лес за хворостом, другие – лопату и чистить место для костра, третьи пустили в ход ноги и тело и принялись укатывать поляну: готовить её к футбольному матчу, а женщины-хозяйки, на импровизированном столе, вырубленном из сугроба снега, раскладывали рыжие, оранжевые, бутерброды с икрой кабачковой. Оранжевое на белом смотрится так же аппетитно, как красное на сером: арбуз на пляже.
IMG_20180309_133445
Удивительно скоро вскипел чай. Легкий перекус, голодным лисам и зайцам на зависть, и вперед! Футбол!  О эта удивительная игра: футбол на рыхлом снегу! Утопая по пояс в снегу повели двое батюшек: отец Михаил и отец Алексей повели свои команды к победам.
Рыхлый снег лишил всех какого-либо мастерства владения мячом, и дал огромное преимущество детям: они, легкие, юркие, шустро вылезали из снега и быстрее оказывались у мяча.
IMG_20180309_141344
Матч выдался упорным. Преимущество от одной команды переходило к другой, и обратно откатывалось к первой. И так продолжалось до состояния ползания игроков: уже сил не было вылезти из снега, хотелось лежать на нем, белом, и смотреть в небо.
За обе команды, кроме мам, жен и сестренок болели еще и птицы, уютно расположившиеся в вип креслах на соснах. Им, в благодарность за поддержку, было оставлено на столе угощение.
Матч так и не выявил победителей; хотя и был забит последний победный мяч, но он был похож на просьбу: «Вратарь, будь человеком, пропусти гол, а то ноги уже не вылезают из снега».
После матча, состоялось уже традиционное перетягивание каната… нашими прекрасными женщинами. Какие же у нас сильные женщины! И канат растянули, и руку чуть не вырвали подруге вместе с канатом.
А солнце святило, прогуливаясь по голубому небу. Ветер отдыхал и деревья стояли как нарисованные, а между ними пыхтя и смеясь возвращались домой довольные, получившие не только заряд радости, бодрости, свежести, но и витамина «Д» мартовские лыжники.

Таким выдалось окончание второй недели Великого поста.
На следующий день, начиналась третья неделя, Крестопоклонная.
«Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и честное воскресение Твое славим!»
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34)
«За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там и нет христианина» (мысли свт. Феофана Затворника)

Помогай нам всем Господь нести свои кресты.
«И Господь нас так любит, что посылал и будет посылать нам «Симонов Киренейских», помогать нести крест наш, как послал Симона Киренейского, помочь понести крест Спасителю.» ( из проповеди арх.Мелхиседека (Артюхина))

Всегда ваш Владимир Скоролыжин

С блином на ватрушке — в Великий пост!

С началом Великого поста!
Здравствуйте, всегда!
Вот уже и прошла и вторая неделя Великого поста.
А праведный Симеон с младенцем Христом на руках, так и стоит в сердце.
Словно вчера церковь отпраздновала удивительный праздник: Сретения Господня!
Праздник встречи Нового завета и Ветхого завета; Спасителя и праведного Симеона.
Праведный Симеон Богоприимец!
Удивительное слово — Богоприимец, говорящее, утверждающее всем о том, что он принял Бога! Принял и душой, и телом!
Избранник Божий, один из семидесяти двух переводчиков священного писания на греческий язык, любящий Бога и вверивший Ему себя всего. Возможно, поэтому он засомневался в правильной трактовке слов пророка Иссаи: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7,14) …» — опасаясь допустить нелепость, а может так увлекся земным трудом, что на миг забыл о духовном. И этот миг прибавил праведному Симеону целых 270 лет земной жизни: «Ты не умрешь до тех пор, пока ты своими собственными глазами не увидишь, как сбудется пророчество, написанное в этих строчках Священного писания».
270 лет, изо дня на день, каждый час, праведный Симеон жил ожиданием нареченного ему Ангелом Господним, — встречи с Богомладенцем, чтобы обнять необъятное, подержать неудержимое, заглянуть в глаза, Тому на кого «Ангелы не смеют взирать».
Ожидание, что может быть тяжелее для нас, нетерпеливых, не смиренных, жаждущих все и сейчас! Простую посылочку из Китая ждем так, что за ушами скрипит раздражение от неизвестности точной даты прибытия, и дни так удлиняются…  И это зная, что в течение сорока дней заказ придет.
А смиренный Симеон даже и не подумал уточнить у Ангела время встречи, хотя бы в десяток лет… Нет, он просто выполнял нареченное: проживал праведной жизнью каждый день среди таких как мы, облепленных грехами, как кактусы иголками. Молился о них, просил Господа милости и ждал Пресвятую Деву Марию с младенцем Христом.
Сейчас, нас, верующих людей тоже можно назвать Богоприимцами, но так ли это?
Вспомнилась одна притча, чем то она близка к ответу на этот вопрос:
«Один человек пришел издалека. Чтобы лично убедиться в способностях прославленного старца, но ничего необычного не увидел и спросил кого-то из его учеников:
— Где же хваленные чудеса, которые творит твой Учитель?
— Смотря, что ты называешь чудесами. У мирских людей принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. Мы же чудом считаем, если кто-то исполнит волю Бога.»

Вот праведный Симеон двести семьдесят лет исполнял волю Бога: ждал встречи с Господом.
И Господь, продлил на века имя избранника Своего, и словам его, сказанным в миг встречи с младенцем-Христом: «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко, по глаголу Твоему, с миром». (Лк. 2,29)
И даровал ему подержать на руках Вездесущего Бога, обнять Любовь! Ту Любовь, которую принес Христос на замену «око за око», «осла за осла» и других вариантов решений спорных моментов жизни.
Даровал ему качание Спасителя на руках! И возможно, в тот момент, улыбка младенца-Христа коснулась усталых искрящихся глаз праведного Симеона, а может маленький Христос и за бороду потрепал его, ребенок же.
И праведный Симеон, по воле Божией, обласканный младенцем Христом, стал добрым вестником: шагнул в… ад, неся известие праотцам: «что явился Спаситель, Который выведет нас из ада и дарует нам жизнь вечную» (из проповеди арх. Мелхиседека)

Вновь вдумываюсь и снова замираю: обнять Спасителя, прижать к груди…
У нас не все мамы папам дают дитя подержать на руках… «то руки грязные, то трясутся, то дыхание испачканное, то настроение не то… А здесь…
Дева Мария – источник чистоты, войдя в храм, увидев праведного Симеона, протягивает ему источник Жизни, света, Любви – маленького Спасителя! И Старец Симеон, облако смирения и молитвы во плоти, принимает младенца-Спасителя, сердце прыгает радостью встречи, радостью исполнения воли Бога: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко..»
И здесь вспоминаются слова святителя Филарета Московского:
«Знаете, что надо, чтобы с нами всегда был Бог? Надо, чтобы мы всегда были с Богом
2
В этом году случился восхитительный праздник Сретения Господня в неделю масленичную: неделю праздничную, неделю радости громкой, звонкой, шутками-прибаутками полную, да песнями и хороводами налитую,  — зимушку провожали.
Да она, зимушка, обрадовалась праздникам, да снежком все засыпала, морозом носы покрасила.
Но люд православный Богу благодарный: и взрослые, и дети воскресной школы и гимназии православной — бойкие, розовощекие, блинчики любящие; да навели тесто сладенькое, тесто скользкое; да собрали-то мешки походные.
А в мешках тех сковородки, жар собирающие; сгущенка — сама помазующая, услаждающая уста жующие; да салаты то с яичком, сырком, зеленушечкой и селедочкой мешанные; да сметанка мягкая, нежная, к блинкам липкая; а варение и джемы – ох! Услада!
Да в лесок-то гурьбой потянулись.
Костры разложили, да сковородочки достали: тесто по ним растекается, запекается.
Да заурчали блинки, замурлыкали, зашкварчали, ароматом носы отогрели.
А детвора то горку раскатала, да на санках, ватрушках смех катала.
А как «Вавилонские башни» из блинов построились, так молитвой к обеду лес наполнился.
А дальше, щеки раздувались – рты блинами наполнялись: на морозе, во лесочке, да блин горячий с костра снятый, да окунуть в сметанку, да варением малиновым мазнуть и … так не спеша, да вглядываясь в синие небо сквозь сосновые ветки, кусать его, да макать в сметанку, и варение да меда объеденские; и кусать, кусать да оберегая пальчики; да прожевывать и запивать горячим чаем, на костре мешанным, соснами дышащим, радостью и смехом люда православного насыщенным. Ах да блиночки – солнышки, от хандры примочки!
А после, с маслеными лицами — на ватрушку, и — с горы, и катились, обжигая лица морозом прямо в прощенное воскресение. И дальше, испросив прощения у всех, уже медленным шагом, вошли в Великий пост, вслушиваясь в покаянные слова канона Андрея Критского, в грехах покаялись, отпраздновали Торжество Православия, прошагали вторую неделю, и шагаем дальше, навстречу Воскресению Христову!
«Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержание терпение. В терпение благочестие, в благочестие братолюбие, в братолюбие любовь.» (2 Пет. 1,5 -7)

Помогай вам Бог!

Всегда ваш Владимир Блинчиков.

p.s. Дорогие наши читатели, разрешите вам задать один вопрос-размышление, конечно, ответьте себе, а желающие — могут или в контакт, или на сайт прислать ответ: чтобы вы сделали или о чем спросили у Спасителя, встретив Его?