Архив за месяц: Январь 2020

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово – Славите!

Здравствуйте! Всех – с праздником!
С рождением Христа Спасителя!
С Рождением Проводника, ведущего сквозь бури страстей и болота гордыни, тщеславия и другой засасывающей грязи к спасению наши слабые души.
Христос родился!
Мир улыбается! Ангелы поют, радуются с нами и за нас.
Храмы нарядились елками.
IMG_20200103_142452
Вертепы выстроились рядом с храмами и в храмах, и застыли под легким снежком в ожидании младенца Христа.
IMG_20200109_184048
Младенца, ребеночка, дитятти, такого беззащитного, беспомощного Бога.
Дети несут игрушки Ему в Вертеп, кто-то и сам пробует поместиться рядом с младенцем.
Они знают, что надо малышу. Даже когда дети видят елку в храме на шестиметровой высоте, то не могут себя сдержать: радостно вскрикивают, хлопают в ладоши и спрашивают: «Зачем там елка?»  И соглашаются с ответом: «Младенцу Христу».
Каждому ребенку хочется свою елку, с игрушками, хлопушками, подарками.
Но Господь приходит к нам младенцем, и Сам же несет нам подарки:
Сначала – елку. Её случайно, самую пушистую и высокую оставили на елочном базаре ждать молодых людей из храма.  В бесснежную зиму – снег в канун Рождества!
Крупные снежинки, кружась, медленно опускались под колокольный звон. В эти минуты-часы казалось, что наведи мощный прожектор на небо, и увидишь тысячи Ангелов с корзинами, рассыпающих снег.
Рождественский вечер – храм полон!
IMG_20200107_001316 IMG_20200107_004602
Ночная служба – храм переполнен! Радостные лица; искрящиеся глаза детворы; парящие песнопения; треть храма – причастники! Радость каминным теплом согревала сердца.
Улыбки! Какие улыбки были на лицах прихожан в эту ночь?! Перед ними и свирепый тигр станет простой дворовой ласковой кошкой.
Рождество Христово – Славите!
И днем, 7.01.20, в 8-ой школе, в свежем, прекрасно отремонтированном зале, состоялся приходской концерт.
IMG_20200107_171948
IMG_20200107_172945
IMG_20200107_175120
Из года в год концерт становится ярче. Юные артисты набираются мастерства, а наставники – опыта. И когда мастерство и опыт встречаются с Божией помощью, то получается настоящий Рождественский концерт!
А на другой день, сменили «бабочки» на «ватрушки», а туфельки на валенки и отправились в лес хороводы водить и славить Христа! И с горок кататься и славить Христа! Природой, даренной Богом наслаждаться и славить Христа!
Перед походом снег всю ночь шел, но выпало ровно столько, чтобы елку поставить и горки раскатать хватило!
IMG_20200108_122236
1mOAtcZuvR0
IMG_20200108_134253
XgzpZzR9vw8 (1)
RlFUHIUdTjY (1)
Елку поставили, Вертеп построили. Зазвали Деда Мороза, картошки наварили, хороводы водили, стихи читали, песни пели, чай с зефиром, мандарины с сыром… На «ватрушках» летали, и качели – раскачели над поляною вздымали. Снег не мокрый, но сподхрустом всех порадовал!
Христос родился – Славите!
И туман, в Рождественские святки, не удержался, посетил нас, огромным облаком на землю опустился. По улочкам, проспектам, лесам и полям прошелся. А окна откроешь, зовешь, зазываешь в гости, а он мимо, не входит. Главное и не вдыхается ведь!  А то ходили б мы все затуманенные, и не увидели б на утро красоты серебряных лесов, улочек, проспектов. Туман с морозом покрыли серебром все: и деревья, и провода, и крыши.
IMG_20200112_122129
А серебряный лес, в котором забегали серебряные зайцы, серебряные лисы, серебряные волки, серебряные лоси катают серебряных ворон. Красота! Каждое дыхание да славит Бога!
И так хотелось в лес, посеребрить себя, застыть на денек рядом с елью и слушать, как мир лесной славит рождение Христа!
Но, в ДК Современник ждал чудо-концерт талантов и мастерства: о дружбе и любви, о твердости веры, и хрупкости этого мира.
Радость вновь каталась огромным комом и подминала всех под себя.
И все, кто пришел на концерт, как снежинки к снеговику, прилеплялись к этому кому радости, и он катался по фойе, где дед Мороз с друзьями, малышей хороводами кружил; где ярмарка труда – изделий детей и их родителей, дарила щедрость покупателям, собирая пожертвования на помощь нуждающимся.
Катался ком радости и по переполненному зрительному залу, иногда собирал и слезы умиления с родительских глаз.
Концерт посетил и Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Его лицо лучилось радостью, а значит, ком и его, Владыку, весело подмял под себя. И конечно, его, Владыки, слова, «Слава ввышних Богу…» слились с сотнями других и выстроились в одну бесконечную поздравительную славу-телеграмму к Небесам:
«Слава в вышних Богу, а на земли мир, в человеках благоволение!»
Младенец Бог ступил на Землю – отворяйте сердца! Славите!
Вдыхайте мир! Выдыхайте любовь!
С Рождеством Христовым!
Храни вас Бог!
Всегда ваш,
Владимир Христославный

Хрупкий звон и твердая вера

«Иногда не нужно спасать мир… иногда достаточно порадовать друг друга»  Симеон Афонский

Здравствуйте, наши дорогие!
С наступившим Новым годом!
Новый год в с новыми метелями и солнечными днями, шумно, обязательно шумно, с фейерверками и петардами врывается в каждую семью. Видимо волнуется, что не услышат его тихого прихода.
Как новорожденный кричит от шока разрыва с мамой, так и новый год кричит, шумит голосами и поступками людей, радующихся, что прожили еще один год. И ждут они, сжигая свои желания в бокалах, от нового года чудес, материальных и сладостей сердечных.
Интересные мы, люди, не задумываемся над простыми детскими вопросами: «Как растут волосы на голове? Кто их посадил? Кто их удобряет? Почему ногти режут, а они растут и растут? Почему Сережка выше меня? Его кормят другим кормом?»
Не задумываемся… Не спешим на встречу Богу, а просто верим в пепел сгоревшего желания в бокале, который надо успеть проглотить с шампанским до последнего удара курантов, а лучше сразу с бокалом, и тогда все сгоревшие желания сбудутся.
Эх, не знали наши праотцы таких способов исполнения желаний, а молились, молились год за годом Богу, испрашивая Его милости к себе и своим близким. Как, например, праведные Иоаким и Анна, Небесные покровители нашего храма. Всю семейную жизнь молились!!! Просили Бога даровать им ребеночка.
Какая вера! Какая силища! Не сказали через месяц: «А, не дает Бог нам дитя: или, нет Его или Ему не до нас. И чего молиться тогда?»
Нет, они, Иоаким и Анна, просто верили, что Бог знает, когда и кому, и что полезно для спасения.
22.12.19 отпраздновали радостно, светло престольный праздник нашего храма, как раз память того дня, когда Господь уже пожилым Иоакиму и Анне послал ребеночка – Марию Богородицу, доверил им родить Маму Себе!
И кондак то как звучит: «Празднует в сей день вселенная зачатие Анны, бывшее о Бога: ибо родила она Родившую Слово превыше разума».
Вселенная празднует! Теперь уже Православная Вселенная. И в нашем случае, у нас на празднике была маленькая дружная Вселенная.
Праздник совпал с Воскресным днем. Две литургии!
На второй литургии храм раздвинул стены для желающих войти в полный храм.
По окончании литургии, состоялся Крестный ход! Господь послал удивительную погоду: без снега, без дождя, грязи и ветра.
Легкий морозец сопровождал колокольный звон и очень хорошо сопутствовал аппетиту прихожан. После службы и Крестного хода всех прихожан ждала общая трапеза – Аннина каша и горячий чай.
Отведали все, кроме четверых снеговиков-липовичков, они обжили территорию перед храмом буквально перед праздником.
А незадолго до этого, ураган уронил в сквере два дерева, и одно – сломал пополам.
Но как уронил! Сначала, ветер согнал со всего сквера листву на свежую поросль газона, а потом аккуратно положил два дерева на ковер из листвы: одно на другое, по диагонали, да так, чтобы при падении они не задели новой ограды сквера! И какие деревья?! С гнилыми корнями!
Господь и ветру дал пошалить, и нас от случайного падения деревьев предостерег, и творческую идею прислал на радость детям, в виде липовичков, которую в жизнь воплотили умелые руки дедушек-прихожан.
И стоят они теперь вокруг храма, ворон пугают, а детей радуют.
Удивительное всегда рядом, главное сердце открыть и глаза распахнуть по-детски.
« — Мама, мама, а звон может замерзнуть и упасть?
— Нет, доченька.
— А зря, а то он упал бы и разлетелся бы на маленькие звонкие звоночки.»
Вот так, распахнуть души и глаза.
В воскресение, 29.12, разговаривал с детьми, слушал их жалобы н отсутствие снега.
— Помолитесь, — говорю им, — снег нужен вам, детям, а не взрослым.
— Почему?
— Да потому что, нам, взрослым, не хочется чистить машины, дороги, дорожки. А вам и покататься надо, и поваляться в снегу, и в снежки поиграть. Просите, молитесь. И Бог даст.
Поговорили, а 30.12 уже снег пошел: может дети помолились, а может Господь услышал молитвы взрослых, владельцев лыжных трасс и склонов. Но интереснее то, что даже отсутствие снега приводит людей молитвой к Богу.
До Рождества Христова остается неделя. И еще у нас с вами есть время творить радость.
А 12.01. в 15:00 в ДК Современник состоится праздник Рождества Христова.
А в 14:00 начнет работать традиционная благотворительная ярмарка, на которой Щелкунчик будет выглядеть, как победитель веры над язычеством. Такая мелочь, а и верующие сажают мышат под елки.
«Спешите делать добро!» — призывает всех нас Гааз.
«Одного старца спросили:
— Отче, что такое грусть?
— Быть грустным – это значит все время думать о себе, — ответил он.»
Божией помощи всем нам быть радостными и никогда не встречать грусть.
Храни вас Бог!

Всегда ваш,
Владимир Предрождественский