Архив за месяц: Ноябрь 2020

говорящие рисунки 2

Здравствуйте!!!
За окном снег и слякоть, в телевизоре – словесный городской (грязный) снег и слякоть, а в детских душах – радость!
Она не замерзает, не пачкается, не испаряется, — она на облаке, рядом с Ангелом восседающим в сердце ребенка.
Ребенку, чтобы отправиться в путешествие или паломничество, достаточно взять краски и карандаши, и он себя скоро переместит в любую точку мира, и на любую временную глубину.
Паломничество – это путешествие души по духовным местам.
Душе, как и телу, нужен санаторий, слёзотерапия, и теплый луч святых мест, чтобы наполнить душу теплом и радостью.
Так, паломники под руководством опытного организатора — экскурсовода Елены Хабаровой, посетили святые места:
«13.09.2020 г. — Свято-Толгский женский монастырь г. Ярославль.
Чудотворная икона Толгской Божией Матери, мощи Игнатия
Брянчанинова. Особая тишина и спокойствие в этом чудном
уголке , охраняемым царицей небесной Богородицей. Желающие
смогли принять святое причастие и приложиться к святыням.
11.10.2020 г.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад.
Наши паломники помолились вместе с братией монастыря у мощей
преподобного, приложились к святыне и приняли святое причастие.
Гефсиманский Черниговский скит г. Сергиев Посад.
Чудотворная икона Божией Матери Черниговская, мощи
преподобного Варнава Гефсиманского, экскурсия в пещерный храм, святой источник.

Слава Господу за все! Благодарим тебя Боже!»

Удивительное свойство наших душ – это, вмещая в себя красоту и теплоту святых мест, преображать наши мысли, открывать глаза на живущих рядом, и распахивать сердца   (делиться теплом), там, где кому-то холодно.

Помните детство? Мечты о путешествиях? Ну, кто из нас не мечтал покататься на облаке? Оседлать солнечный луч, или поймать на сковородку солнечного зайчика и увидеть, как он прыгает?
А стеклышки разноцветные, от битых бутылок и склянок…
Это ж была настоящая мозаика, калейдоскоп удовольствия!
Смотреть на солнце сквозь красное стекло, после, приложить к нему зеленое, добавить желтое. А луч, он все проникает и проникает, с радостью примеряя на себя все предложенные цветовые одежды.
А после, уберешь стеклышки от глаз, и весь мир пред тобой  розовый  или зеленый, даже воробьи краснели! И так тепло, весело на сердце, возможно от того, что ты смог преобразить вокруг себя мир пусть на миг, но смог!
А сколько радости у детей вызывает взрослый человек, распахнувший дверь в их страну детства!
Взрослый, серьезный, вдруг улыбкой задирает усы к небу, на них тут же садятся бабочки, а он, усач с бабочками, берет стекляшки и смотрит на солнце, на облака, на деревья, еще и посоветует, как лучше сидеть на ветке, чтобы не свалиться.
А после, сделает из травинок две свистульки: одну вручит ребенку, а в другую сам засвистит соловьем, и размахивая руками, вприпрыжку пойдет дальше, в свою взрослую жизнь.
И это, возможно,  тоже всё виды паломничества, раз душа наполняется светом.
А наши дети, ученики, познающие в Воскресной Школе, мир созданный Богом; жизнь людей с любовью к Богу и к миру; и грустную жизнь людей без любви, — продолжают рисовать, то, что увидели, путешествуя к моментам создания мира и вселенского непослушания отвержения Бога – к потопу.
И большинство детей нарисовали миг спасения последней семьи, любящей Бога,  — семьи Ноя.
Но один рисунок удивителен по иному, особенно полезен сегодня, когда много, очень много людей по всему миру болеют, а часть людей затаилась страхом, — рисунок этот как напоминание нам всем, что и праздникам телесным приходит конец, и начинается молитва души, крик о спасении… или увы, не начинается… И тогда, таблетки и микстуры, без помощи Божией, не станут тем самым спасительным ковчегом в холодном «бациловском» море.
И все же, глядя на рисунки детей, на серьезную, грустную тему, все равно умиляешься, прорисованным счастливым лицам и Ноя, и его семьи, и спасшихся животных.
И они правы! Ковчег Ноя – это маленький Рай, где животные и люди были вместе, без клеток, и не съели друг друга.
И именно сейчас, хочу немножко перефразировать песню Трофима в лозунг:
«Давайте учиться видеть друг в друге Небеса!»

Милости Божией всем вам.

Всегда ваш,
Владимир Калякамалякин.

говорящие рисунки

Всем здравствовать!
Здравствовать и благодарить Бога, за все, не задумываясь, не рассуждая, не ища «справедливости», просто радоваться и благодарить, как дети.
Только у детей переход от обиды к радости занимает минуту на прощение, как и размышления над вопросами о жизни, и сюжетами для рисунков.
Дети рисуют всегда и везде и на всем.
В воскресной школе с темами для рисунков затруднений нет: и малыши и  их родители с удовольствием берутся за карандаши и краски. Родители, иногда, увлекаются сюжетом даже больше самих детей, что еще раз напоминает нам, что все мы дети, и как бы мы не «бетонировали» свои сердца и души, а светлое, искреннее, чистое всегда будет разбивать этот «бетон» и проникать улыбками и слезинками, Божием светом поднимая радугу в душе.
Видимо, для родителей придется проводить отдельный конкурс рисунков, а пока к нашей радости и восторгу – Ангелы и храмы  прямиком из детских сердечек на листок.

Каждый детский рисунок требует к себе внимания и восхищения взрослых, не меньше чем творения великих художников, оставивших себе в творчестве самовыражения не  влезая в шаблоны.
Покупайте краски, карандаши и вместе с детьми проникайте своим внутренним миром в Божий удивительный мир.

Помогай вам Господь.

Всегда ваш,
Владимир Калякамалякин.