Архив за месяц: Ноябрь 2025

путь — дорожка

Каждый день мы выбираем дороги, которыми ходим или заходим кто куда: кто в булочную, кто в поликлинику, кто на работу, а кто-то в храм.
И чудесно, что все разными дорогами, путями; ведь улыбка, добрый взгляд доброго сердца нужны всегда и везде и всем. И только Господь ведает, где и кому мы сегодня нужнее и полезнее. У кого-то вдруг машина не завелась – пошел пешком, встретил одноклассника унывающего, поговорил с ним, поддержал и вот уже сквозь непроглядную тьму солнечный луч к нему пробивается.
Другой, неожиданно, решил сегодня не ходить на работу, дома остаться. Только расслабился, как стук в дверь, крики о помощи: у старушки-соседки кран сорвало, заливает кухню. Перекрыл, заменил, чай попили, старушка немножко о жизни рассказала, выдохнула. Красота! Слава Богу!
И таких случайностей, которых у Бога не бывает, миллион! Но, а в воскресение – в храм!
В храм – в тепло, в тепло света ликов святых, в облако душевных песнопений, на корабль душеспасительных молитв и слов!
Храм всегда ждет всех, как мама. Может поэтому, кто однажды ощутил тепло в храме-церкви, после обязательно возвращается. А русскому человеку Бог лучший собеседник: и выслушает, и утешит. Только Господь Иисус Христос есть дверь в спокойствие души.
 А в нашем храме на прошлой неделе 21.11 отпраздновали малый престольный праздник в честь Архангела Михаила.
В это день у нашего дорогого настоятеля храма отца Михаила день Ангела.
Литургия прошла в соборном служение: батюшке сослужили отец Василий и отец Иоанн, и почти полный храм прихожан. Пели два хора: наш, родной и юные голоса гимназического хора.
Песнопения переливались голосами так, что даже снег остановился, замер над храмом, да так и не упал на землю заслушался и растаял.
В такие службы помогают служить святые, в честь кого Литургия, а тут помогал Собор Архангела Михаила! Наверно, в эти часы, у священников небольшой отдых, спокойствие на сердце и в душе, пока большая часть паствы здесь, рядом. Но, а потом вновь думы, заботы, хлопоты.
Это деду Морозу хорошо: покормил оленей, закинул подарки в сани и вперед, радовать. Такая одноразовая акция подарка земной радости.
А тут священники круглый год раздают и радость, и утешение, и поучения, и Слово Божие, и ЛЮБОВЬ всем жаждущим спасения. И идут впереди , а за ними мы, паства, не толкаясь, помогая друг другу, поглядывая по сторонам: кого бы еще с собой зазвать на путь спасения, в храм, где тепло и светло от ликов святых, как в светлой теплой горнице у мамы, где из красного угла смотрят на тебя, сквозь прыгающий огонек лампадки, Спаситель и Богородица, и Николай Чудотворец,   милостью Божией — Дед Мороз.  
«Входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его» ( гл. 10  Евангелие от Иоанна)

20 ноября родился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!
И мы, всей общиной, молимся о здоровье нашего дорогого Архипастыря, о дарование ему сил и здравия на долгие годы служения Богу во спасение нашей Православной Церкви и паствы!
И желаем ему многая и благая лета!

И многая и благая лета всем именинникам ноября и всем православным христианам! Чтобы у них в сердцах затеплился огонек спасения, и они пошли в храмы, наполняя себя теплом и христианской любовью, чтобы после отдавать ее миру.

Спаси всех Господь!  
Всегда ваш,
Владимир Туманораздуваев

Сквозь листву на небо

«Радуйтесь тому, что нас окружает. Все нас научает и ведет к Богу. Все вокруг нас – это капли любви Божией».
                                                                                                   ( преподобный Порфирий Кавсокаливит)

Всем доброго дня и помощи Божией.
Вот и ноябрь примчался, прискакал по октябрьским лужам, сократил и сокращает каждый новый световой день. И так не хватает солнца… А солнце всегда рядом; наши с вами добрые слова и дела, улыбки – уже солнечные лучи. А храм – это «заправка» души светом и теплом, жизнью!
Что осень особенное время для посещения храмов, — это заметно сразу по наполняемости храмов; по новым прихожанам, осторожно вступающих в храм; по количеству венчаний, (увы, так было в старину), а сейчас по количеству отпеваний: усопшие часто приводят в храм тех, кто никогда раньше в нем не был, не заходил и не замечал, или даже и не задумывался о Боге, о храме, о смерти. И много священников, святых угодников пришли к Богу именно пораженные скоропостижностью завершения земной жизни своих близких, любимых людей.
Господь зовет, приглашает, подгоняет нас к себе. Много дорог, тропинок ведут в храм Божий. И как же радостно идти в храм по чистой дорожке с открытыми глазами на Божий мир. Любоваться красками осени, вдыхать этот удивительный влажный с ароматом мокрой травы воздух…  
На прошлой неделе активными силами прихожан провели маленький субботник: смели, собрали, вынесли листья и проложили еще одну тропинку в храм.
Хотя, в этом году нам заасфальтировали целую дорогу, а прихожан от этого не прибавилось. Значит, асфальт никак не влияет на путь ко спасению человека, но украшает прихрамовую территорию и избавляет полы в храме от излишнего песка, а сапоги – от луж и грязи.
Грязь и лужи! Это уже поэзия, детский восторг, и что главное: в любое время года!
А кучи-горы красных, желтых листьев, взлетающих вверх, еще и еще раз, и этот прыжок в них.. Упасть и смотреть на небо серое или голубое, солнечное или хмурое, главное через дырочку в листке, и сразу ощущаешь себя в домике, защищённым и любимым Богом.  
Радуемся оставшимся красным листьям на кустарниках, внимательно смотрим по сторонам, особенно за городом, чтобы не наступить на сонного ёжика или на хвост лисе. А в субботу и в воскресение бежим за светом и теплом в храм Божий.
Храни вас Господь.


Всегда ваш, Владимир Краснолистьев.