Архив за месяц: Январь 2026

Кренделёвская ёлка

Радоваться!
И мы, 8.01, утром бодро встали, заряженные на радость ночной Литургией и витаминным праздничным концертом. Взяли санки, лопаты, угощения  и … — в лес, к елкам, соснам, зайцам праздновать Рождение Христа!
Елка, на праздничной поляне, встретила нас уже украшенная свечами, сушками и крендельками, за что сразу получила торжественное название «Кренделевская елка»!
Под Кренделевской елкой, в заснеженном вертепе спал и не спал, потом вновь спал, а после не спал новорожденный Христос.
Веселая музыка зимы, Рождества Христова кружила над поляной.
Она  разливалась над вершинами сосен, ползла по снегу, цеплялась за санки и с детьми летела вниз. Вместе с вкусным обедом проникала в желудки пап, мам, детворы и помогала их ногам выделывать кренделя без устали.
На музыку, из леса вышел дед Мороз. Настоящий, красноносый, озорной, веселый. А за ним – снегурка, снежная внучка: юна, красива, румяна. Голосок – словно Лель на дудочке играет. Только ручками взмахнула, а уже дети и родители в хоровод встали, в улыбки наряженные, глаза светятся радостью, ноги кренделя с крендельками выплясывают, смех льется звонкий.
И чай еще не успел вскипеть, как из лесу вышел медведь: огромный, не сонный, довольный.  Видимо не впервой встречает Рождество Христово, свой! Сытый, лапу не сосал, детей обнимал, взрослые лапы свои ему в пасть пихали – рычал, но не кусал. Добряк!
Дед Мороз подбросил морозу, но в веселой праздничной кутерьме, мороз стал десертом к празднику; щеки подкрасил, да сосульки на носу подвесил, и снег стал пушистее, и люд игривее: молодец бревном по соснам вдарял, снег с веток слетал, всех желающих осыпал. Правда вот, ни одна белка не свалилась, сосна смолистое дерево, видимо хорошо прилепились.
В этот день в хороводе бегал, прыгал, танцевал, пел, приседал, с оленями скакал, под снегом с детворой стоял – сам младенец Христос!
А днем раньше, семьи, наполненные радостью Рождества Христова, пришли на приходской концерт: аплодировали, пели, читали стихи, трубили, сценически разыгрывали стихи.
Артисты дарили радость, и благодарный зритель шел домой без варежек: руки горели от щедрых аплодисментов, и в темноте ладошки их, как включенные электроплитки, светились розовым светом.
 Святые дни продолжаются, и, не смотря на их скоротечность, то добро, ту радость, то волшебство природы, тайну добра и любви, которыми наполнились наши сердца, надеюсь, все понесут, пронесут и будут делиться со всеми встречными замерзшими путниками. Ведь без Христа в сердце холодно душе.
И всем желаем словами из песни:

Шире сердце распахни
И позволь Христу войти
И будет Рождество
С тобой всегда.

Всем – по мандаринке и Божией милости вашим домам!
храни вас господь.

Всегда ваш,
Владимир Кренделевский-Заедаев.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

«Небо и земля, ныне торжествуют!
Англы и люди весело ликуют,
Христос родился – Бог воплотился!»

Рождество Христово — праздник светлый, белый, пушистый, как снежинки,  которые укрывают белым покрывалом всю землю: вокруг храма и в лесах, в горах и в степях. В храмах – елки блестят огоньками, шарами; белые облачения покрыли аналои и священников, и алтарников,  да и вы, наши дорогие прихожане, все в белых платочках и белых рубашках — весь православный мир в эти святые дни становится одним огромным белым облаком.
Пушистые ресницы, играя, ловят снежинки. Глаза блестят огоньками. Звезда в небе воссияла, и вот уже 2026 лет пастухи первыми приходят к младенцу Христу. Ангелы поют, по всей земле разнося радостную весть:
«Бог воплотился!  Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»
Ангелы поют, разносят благую весть, и их слышат, слышат и подпевают бабушки, а с бабушками – внуки, а с внуками – родители их, по слову, по строчке, да и улыбнуться, да и  перекрестятся, а там и в храм пойдут, в вертеп заглянут. А тут и младенец Христос улыбнется, и сердце распахнется, впустит Спасителя, и Рождество Христово станет горячо ожидаемым праздником.
В этот день каждая страна становится маленькой Палестиной. А в нашей северной  Палестине, самый тёплый вертеп под снежным одеялом, прогретый улыбками детворы, бабушек, пап и мам. И каждое сердце становится маленьким вертепом, оно встречает, впускает младенца Христа, согревает Его теплом любви, желанием жить, творить добро, раздавать радость.
Ведь чтобы согреть младенца Христа, надо совсем мало: отдать чуть-чуть себя ближнему, помочь ему или принять помощь от него, и конечно,  не только когда наведен порядок в душе и в квартирах: выметен сор, и раны от ссор заклеены пластырем прощения, головы заняты предпраздничной суетой, но и в другие дни года.
Помните, когда у ребенка спросишь, сколько ему лет? А он подумает, и ответит: «Через три месяца и двенадцать дней будет 7 лет».
Вот и мы должны научиться так, ждать Рождество Христово.
Именно, в этот день, какое бы горе нас не опутывало, — всё уходит на второй план, потому что радость рождения Христа, возвышается над всеми земными радостями и горестями. Подобно тому, когда ты сидишь в огромной яме и тебе радостно, что у тебя день рождения, и что у тебя в руке шоколадка, но и очень горестно, что льет дождь, в яме уже воды по колено, и еще горестнее от сознания, что это твоя последняя шоколадка.  
И тут, сквозь тучи пробивается солнечный луч, крепче пенькового каната!
И какая радость в этот момент охватит нас?
Огромаднейшая!
Мы сразу забудем и про свой день рождения, и про горе сидения в яме, и про шоколадку.  А, жадно схватимся за ЭТОТ ЛУЧ и будем ползти, карабкаться и кричать: «Тяни, тяни, тяни! Из ямы печали, к вечной радости!».
И оказавшись на поверхности,  вместе с Ангелами, громко, радостно будем славить родившегося Христа!

 С РОЖДЕСТОВМ ХРИСТОВЫМ! И как же было радостно видеть полный храм сияющих лиц на Рождественской службе!  Правда, не все смогли войти в храм на Литургию, но каждый день храм открыт, и Спаситель ждет, всегда нас ждет.
И вы, кто не смог войти в храм, вы как избранные волхвы, которые  уже 2026 лет, каждый год, со звездою путешествуют и никогда не опаздывают ко младенцу Христу: вот молодой, возможно звездочет, Каспар, несет злато; а вот и бородач Мельхиор трепетно держит ладан; а Валтасар, мудрец из мудрецов, смирну к сердцу прижимает: везут, приносят  Ему дары.
Все для Него, для встречи с Ним, с нашим Лучом спасения.

Христос родился — Бог воплотился!

Храни всех Господь!

Всегда ваш,
Владимир Восторженный

С мандаринкой, да в сугроб!

Всем круговорот снежинок и танец солнечных лучей на разрисованных морозом окнах!
Вот и проводили еще один год в архив. Иногда, мы будем теребить свою память, вспоминая моменты прошлого года.
В завершении года Господь прислал нам мощи святителя Макария Невского митрополита Московского, родившегося в 1835 в селе Шапкино, Ковровского района. Возможно, показать нам и напомнить, что все мы в объятиях Бога и под Его пристальным вниманием, и святые угодники, на всем нашем пути, готовы нам помогать, только просить не забывай и благодарить.
Просить! С детских лет мы чаще всего просили деда Мороза, и верили, что он может все, и он мог… но не всегда, то, что просили, а полезное. Странный он какой-то этот дед Мороз.
Вот и вновь он зашел в каждый дом, всем принёс подарки: кому радость, кому веселье, а кому и огорчения: жизнь продолжается.
Вместе с подарками весело посыпаем мандариновыми корочками дорожку к Рождеству.
Готовим колядки, запасаемся улыбками, наводим порядок и чистоту в душах и в квартирах, в храме, и готовим подарке Новорожденному.
Рождество, в отличие от нового года, праздник великой радости, это праздник надежды, это день рождения Спасителя, Помощника, Заступника, Друга, Брата! И независимо от того, что у нас происходит в нашей жизни, рождение Христа — это всегда радость, которую мы должны передавать всем вокруг себя, сияя солнышками отогревать улыбки и сердца окружающих нас людей.
Свет христианской радости! Этот свет сиял на лицах пастухов, когда они склонились над младенцем Христом.  И даже когда думаешь об этом, — сердце замирает: с какими же чистыми сердцами, мыслями, помыслами были пастухи, посланные Богом встретить Своего Сына!
Как же они наполнили себя светом младенца Христа! И возможно, этим сиянием своих лиц освящали себе обратную дорогу.
Вот и нам бы такой радостью наполниться, чтобы сиять чуть ярче нашего белого снега, которым Господь устелил не все наши тропинки. И весь наш город стал белым и чистым, готовым к встрече младенца Христа!
А наш храм к этому празднику имеет самое прямое отношение: потому что именно с престольного праздника нашего храма, 22.12 — Зачатия праведной Анны Пресвятой Богородицы, и начинается путь ко спасению человека: прямая дорожка к Рождеству Христову.
Престольный праздник – это всегда радость, это всегда волнение, это всегда подготовка к этому светлому празднику, это всегда воспоминания предыдущих лет; листание фотографий, молитвы о тех, кого уже нет здесь, но есть надежда, что они, особенно в этот день, молятся на Небесах вместе с нами. И конечно, добрая традиция – общая трапеза после Литургии: все, кто пришли в этот рабочий день разделить с нами праздник, — все отведали вкуууусной каши , с вууусной булочкой. Огромное спасибо всем, кто готовил этот день, и конечно, Боженьке: и за долгожданный снежок, и пробивающиеся солнце сквозь тучи, и за всё! Слава Богу!
Именно с 22 декабря начинает прибывать свет, увеличивая день, и уменьшая ночь.
И сразу, голубое небо, солнце! и стало больше радости у людей!  
Осень, тёмная, серая прошла, уступила путь белой радостной зиме, и улицы наполнились смехом детворы, скрипом лопат. Лёгкий мороз красит щёки, быстрый шаг покрывает инеем усы и ресницы, а щебет синичек и чириканье воробьёв зовут всех распрямиться, придать шагам бодрости, поднять глаза в небо и вдохнуть в себя новую жизнь, щедро нам подаренную Богом.
А впереди у нас Рождественская ночь! Рождество Христово! А после в актовом зале Православной Гимназии концерт приходской 7.01 в 15:00, а перед началом концерта – благотворительная ярмарка мастеров-рукодельников!
 11.01 в 14:00 еще один концерт в ДК Дегтярева, (в 13:00 начнет работу благотворительная ярмарка), участники концерта – гимназисты, очень ждут всех нас, чтобы мы еще раз вместе с ними, переполненные радостью, восхваляли Рождение Христа и благодарили Бога за эту возможность, стать на миг теми пастухами или волхвами, а ими 7.01 станет весь этот мир, кто придет к люльке с младенцем Христом!

Слава Богу за всё!

Всегда ваш,
Владимир Снегоскрипов.