А вы вошли в храм?

Здравствуйте, наши дорогие, добрые, радостные и светлые Божьи люди!
Поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!
Каждый раз, когда смотрю на фрески в нашем храме, расположенные над иконостасом:
слева – Рождество Богородицы;
справа – Введение во храм Пресвятой Богородицы,
и ловлю себя на одной и той же мысли: между событиями три года. Всего три года земной родительской радости праведных Иоакима и Анны… после стольких лет смиренного безчадия.
Вот Она, избранная Богом, в пеленах, в облаке молитв и любви, окутана вниманием и заботой Иоакима и Анны, своих земных родителей, святой смиренной жизнью заслуживших на старости лет утешение на века.
Родительская любовь эгоистична, надышаться присутствием чуда Божьего рядом – невозможно.
Каждый малыш соткан из радости, тепла, ароматов неба, любви, улыбок ангелов, искренности, простоты. Маленькой ручкой хватает воздух и улыбается… улыбается ангелу, хватает игрушку, протянутую ему ангелом, смеется.  Скоро и первые хмурые бровки, и детское недовольство, требовательность, и сияющие благодарной радостью глаза за простую мамину ласку, за мамины руки, за папину щекотную бороду.
А вот и первые шаги. Сердца родителей обливаются счастьем, широта улыбок сдвигает щеки к вискам, дыхание замирает на зависть ныряльщикам за жемчугом…
А первые слова!!! Первые, ясные слова!  Как их ждут родители, как настойчиво просят малыша заговорить! Усладить слух собственными именами, первыми просьбами и первыми «спаси Бог».
И вот, когда ребенок подрос до момента поглощения мира, до готовности к обучению, впитыванию наказов родителей, — в этот момент родители и должны окружить ребенка защитой от грехов мира.
В три года ребенок открывает сердце, становится губкой: что душа впитает, то после и отожмет.
Три года… именно в этом возрасте, когда ребенок , как мы любим говорить, становится таким интересным, забавным, когда родители от счастья забывают про ужин, от гордости забывают Бога, и строят планы обучения…  Господь отворил двери храма для «чистейшего сосуда» – юной Богородицы.
Праведные Иоаким и Анна, взяли за руку свою любимицу и переполняемые любовью, радостью и благодарностью Господу, за даренную возможность узнать земное родительское счастье, привели маленькую Марию в Храм, Господу, как и обещали.
«Пречистый храм в дом Божий приводящи Анна иногда, вопиющи, с верою рече священнику: чадо, от Бога данное мне, приим ныне, введи во храм Зиждителя твоего и, радуяся, пой Ему: благословите, вся дела Господня, Господа».

Просто ли выполнить данный обет Богу? По себе знаю – очень непросто, и так легко его, обет, перекладывать на другой раз, и это был простой обет уйти с работы… А, тут цветок радости, любви – привести в Храм, и оставить на воспитание Господу.
Интересно, кому было легче вести к Богу: Аврааму сына на заклание, или Анне и Иоакиму– дочь на житие в храм? Думаю, обоим было легко; только от трепета пред Богом, любви, сердцем пропитанным верою, смирением и страхом Божьим, возможно сразу выполнять обеты.
А что мы с вами дали и даем нашим детям в три года, в четыре, в пять? Сколько любви к Богу, уважения к людям, любви к бабушкам и дедушкам, братьям, детворе мы внесли в их чистые сердца?
Возможно, я уже приводил этот случай, и еще раз напомню его, тем более, что он недавно повторился еще раз.
Бабушка с внучкой проходила мимо храма. Девчушка остановилась, расширила огромные глаза, рукой стала показывать на храм и принялась тянуть бабушку в храм. Бабушка упиралась, и тянула внучку в другую сторону. Старость победила младенчество.  И так, видимо, не один раз, внучка, с грустным ангелом на правом плече, шла за бабушкой домой.
И о чем думал в этот момент ребенок? Это хорошо, если ребенок упрямый, и запрет только усилит желание узнать: что там, в этом белом храме? Почему столько детей и взрослых входят в него?
И как же это аллегорично выглядит для нашего времени: старое тело не пускает в храм всегда юную душу.

А вы помните свой первый вход в храм? Думаю – да! Такие моменты не забываются: душа имеет свою память, не подверженную амнезии. И чудесно, если вы не брат и не сестра той хозяйки запертой души, а наоборот – любите свою душу, слышите ее плачь, чувствуете ее тепло, окрыляетесь ее радостью, и даете ей расправиться в храме, как сдутому шарику в губах мальчишки.
Итак хочется, чтобы Господь помог и этой девчушке, и всем детям, и всем-всем, проносящим мимо храмов свои скомканные души, узнать свой праздник введения во храм.
Помогай всем Господь!

Рождественский пост продолжается. И именно с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храмах начинают петь рождественский канон. Предчувствие праздника, подготовка к празднику – особенный трепет поющей души: «Христос рождается, славите!»
Откроем же сердца наши навстречу младенцу Христу, и будем творить добро, оборачивая его любовью. Это будет чудесным подарком в Рождество Спасителю!

Храни вас Господь!

Всегда ваш Владимир Храмов