С Престольным праздником!!!

Здравствуйте!
С престольным праздником!
С праздником зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы!
IMG_20171223_113026
Любое слово состоит из букв, а род – из прародителей: вытащи одно звено, прародителя, из цепи, и все – цепь оборвалась, род закончился.
Праведные Иоаким и Анна чуть было не стали таким звеном:
всю семейную жизнь сносили позор безчадия, но продолжали верить Богу и любить Его! Вот время было: безчадие – позор! В спину шептали; «Бог отвернулся», — и гнали, прогоняли из дворов. Дошло до того, что выгнали из храма. И Иоаким и Анна отправились молиться: он в пустыню, она – домой!
Представляете, сейчас бы кого-нибудь выгнали из храма, или депутата из думы, без пенсии… и он пошел бы молиться, благодарить Господа и просить Бога не оставлять его, указать единственно верный путь для спасения души… А не пошел бы в бар, и не стал бы всем рассказывать, как несправедливо с ним обошлись. И затаив обиду на Господа, больше не приходил бы в храм, как к продавцу, разбавляющему молоко.
Знаете таких? Сколько угодно! Каждый, кто на вопрос: «Почему в храм не ходишь?», — отвечает, что Бог у него в душе, или в храме слишком много указывают, или не тот священник, да и ладан не от Шанель, — это он и есть, несчастный человек. И не только потому несчастен, что он не пришел на Литургию разделить с нами и православным миром Праздник милости Божией! и что остался без, уже ставшей традиционной, Анниной каши. Но и потому, что не задумывался ни разу над тем, а как он сам вел бы себя в ситуации, если бы любимый сын или дочь уехали в другой город, и на его вопрос: «Когда приедете в родительский дом?», отвечали ему: «Пап, да что там, мы тебя любим. Ты у нас всегда в душе. Чего ездить-то? А внука посмотреть? Так фотку пришлем и видяшку.» Думаю, что валерьянкой здесь не обошлось бы.
Но к счастью, праведные Иоаким и Анна так любили Господа и вверили себя Ему,
и Господь сослужил им милость: отправив Ангела известить о скором зачатие.
22 декабря! Считается днем зачатия праведной Анны.
С этого дня, световой день начинает увеличиваться. Есть ли связь этого радостного явления природы с зачатием Праведной Анны или нет, но то, что с этого дня свет подавляет тьму, — символично!
Именно этот день является истоком новой реки, отворенной Господом для людей – реки Нового Завета, несущей воды прощения и любви, для омовения кающихся людей.
Именно в этот день, семьям, которым Господь придерживает ребеночка, не посылает, надо еще раз перечитать житие праведных Иоакима и Анны, и постараться вверить себя Господу, и в молитвах просить Господа о милости: даровать им чадо. У Боженьки всегда все во время!
А какая чудесная предпраздничная погода была вчера, 21.12.17: теплая, мягкая, с приглушенным солнечным светом! А сегодня, 22.12.17, после пушистого белого снега ночью; утром – затишье на время Литургии, на крестный ход, а после – Ангелы решили храму и городу добавить воздушности, мягкости облаков и щедро рассыпали искристый, белый, пушистый снег! Чистым листом укрыли все дорожки, словно приглашая нас,
что-то начать новое, светлое и конечно радостное!
Погода поет! Радуется мир Божий! Ангелы играют!
С праздником зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы!
Творите добро! Добавляйте лучики света в победу света над тьмой!
Помогай вам Господь!

Всегда ваш Владимир Престольный.