В новый год без шерсти!

Здравствуйте!
Новый год. Новый календарь. Народ ликует!
Сбрасывает с себя петушиные костюмы души и наряжает ее, душу, в собачьи, — всех пород и мастей. Это восток. Только ли?
Удивительное дело, как скоро вошел в обиход гороскоп.
Еще не так давно, о существование в году 12 тварей, знали немногие, сейчас…
ребенок не успел родиться, а будущая мать уже считает, когда лучше родить: чтобы малыш был тельцом или близнецом? Ведь они такие разные.
А еще при этом и Господа вспомнят, начнут просить Его замедлить процесс рождения или ускорить. Беда.
Собачьи костюмы ждут большинство россиян. Бедные наши души… Они мечтают о свете, звуке арфы и флейты Ангелов, восхваляющих рождение Христа, а мы им, душам, — лай и кость!
Наши души – христианки! И никакой мопс или пудель, или другая порода, с красно-белыми или розово-желтыми пятнами, означающими пятнистость года, не сможет заглушить своим запахом аромат благоухания Рождества!
И еще секундочку, пожалуйста: просьба к вам, ко всем, просто в этот наступающий год взять и отказаться от гавканья за столом, от размещения на почетном месте стола собачьего корма и самой собаки. Взять и удержать себя!
Это буде сложно, ведь сегодня из всех СМИ льются прогнозы для знаков года, месяца, дня…
Вчера, слушал радиостанцию, ведущие подводили итоги конкурса: «Главное событие года в жизни человека». И среди всего богатства выбора главных событий, победила женщина, которая приютила бездомную… нет, мои дорогие, не девочку, а собаку! А другие события, такие, как рождение двойни или сына, встреча любимого человека, и др., остались там, за чертой наград. Это время сего дня.
Откажитесь от гороскопов, замените их своими душевными пожеланиями, сердечной любовью.
Чтобы легче было отказаться от гороскопов, представьте такое: за праздничным столом помянули собаку, пролаяли, а утром просыпаетесь – а у вас собачья морда!
И кому в этот момент вы станете молиться? Кого вспомните в этот миг радости встречи с новым годом?
А вот и другая картина: даже если вы не пошли в храм, на ночную службу, а просто, за столом, всей семьей поблагодарили Господа за возможность встретить новый год с любимыми и родными людьми; поблагодарили Господа за тепло, уют, стол, за возможность слышать и улыбаться, за дар зрения и обоняния, другие дары.
И если утром увидите ангела с флейтой, примостившегося на шкафу, встречающего вас музыкой и улыбкой в новом дне, то думаю, ваше лицо наполнится солнечным светом. И понесете вы его, свет, в мир, отогревать замерзшие, но еще живые души.
Конечно, хотелось написать, что Новый Год не главный праздник, главные — Пасха и Рождество Христово, но не буду говорить об этом.
Традиция семейного праздничного стола в новогоднюю ночь — хороша по-своему.
Сейчас, в наше суетное время, многие дети именно в эту ночь съезжаются к родителям, а это радость встречи, а это любовь поколений.
И пусть для всех семей новый год станет репетицией встречи всех родных, а вот праздник Рождества Христова станет уже настоящим праздником! С колядками, с мармеладками, с гостями и добрыми делами!
И откроются наши с вами сердца и запоют вместе с Ангелами:
«Христос рождается! Славите!»

С Новым Годом!
Ждем вас всех в храме, на ночную службу 31.12.17!
Храни вас Господь!

Всегда ваш Владимир Мандаринчиков.