За Весной — на лыжах!

«Приближе ко Господу дела тваоя, и утвердятся помышления твоя».
(притчи Соломона 16:1-9)
В далекие времена люди зимой сидели дома в заметенных снегом домах.
Все хозяйство пряталось под общей крышей. Так и жили себе поживали: спали, ели, пели, пряли, вязали и снова спали. И так продолжалось до тех пор, пока какой-то рыжий не придумал лыжи.
Именно «рыжий» входит в одну из версий изобретения лыж.
В те далекие снежные времена, когда еще не было логопедов, у одного рыжего закончились дрова. И вот, когда догорала в печи последняя бочка, пред ним оказались последние две согнутые дубовые широкие доски.
Опечаленный рыжий, (конечно, опечалишься тут, ни сапог, ни валенок, ни дров) намотал из тряпки портянки, привязал бичевкой доски к ногам, чтобы ноги не замерзли, и ступил на снег.
И… О! Чудо!  Снег под ним не провалился!
Так, шаг за шагом, шаг за шагом… на тридцать пятом шаге он устал поднимать ноги, и стал просто шаркать по снегу. И результат так порадовал рыжего, что скоро он повадился в лес и за дровами, и на охоту ходить, зверя, не пуганного, руками ловить.
И люди, которые видели рыжего на лыжах, кричали: «Смотлите, смотлите, лыжий идет!»
И звук, который издавали первые дубовые лыжи рыжего, был похож на «вжик-вжик». А это уже вторая версия происхождения названия лыж.
С тех времен прошло не так и много времени. Из домов исчез тот сладкий, баюкающий зимний покой: усовершенствовали лыжи, изобрели сани, и зажили полной суеты, даже зимой, жизнью.
А сегодня, лыжи – уже не суета, а часть оздоровительного отдыха.
После трудового дня, выйти во лесок; встать на лыжи, и легкими движениями рук, переставляя, не спеша, ноги, вдыхая полной грудью голубой лесной воздух – углубиться в лес, ближе к первозданному Божиему миру: тишина, скрип сосен-старушек, колючий морозный воздух,
IMG_20180309_124318
и бывает так увлечешься разглядыванием неба, сквозь макушки сосен,
что и не заметишь зайцев примостившихся по одному на каждой лыжи. Зайцы, они такие!
Был случай: лыжник, один добряк ловкий, поймал этих зайцев, (видимо кондуктором работал в автобусе), привязал их к лыжам и говорит им: «Любите кататься, любите и лыжника возить!»
А зайцы, что с них взять, звери дикие, необразованные… Сказали бежать косоглазым, вот они и побежали… в разные стороны.
Повезло «кондуктору», что лыжи отстегнулись от ботинок.
Но говорят, он с тех пор запросто садится на шпагат, и часто не произвольно: идет, идет, и бац!  Сел на шпагат.  Вот она, магия лыж: был человек-кондуктор, а стал человек-циркуль.
Берегите природу и лыжню!
Именно с таким лозунгом 9 марта, мы, приходом храма, учениками и родителями Православной гимназии, лыжным походом и футбольным матчем отпраздновали 8-ое Марта: день приближения весны — улыбками наших добрых, прекрасных женщин.
После Литургии, все желающие с лыжами и без, отправились в лес.
Господь украсил день синим-синим небом с ярким солнцем, и белым, с голубым отливом  снегом, мягким, пушистым… одно удовольствие падать начинающим лыжникам.
Лыжня в лесу оказалась в неустойчивом состояние, пролезала под кустами, про меж деревьев, видимо как раз здесь зайцы тащили кондуктора на лыжах.
Но красота высоких сосен , заснеженных елей в солнечном свете, не давала думать о лыжне. Ноги ловко волочили мои лыжи туда, куда направляли их носы.
Всего два километра отделяли старт от финиша. Финиш встретил поляной нетронутого ногами человека снега.
Одни ловкие руки взяли в руки пилы и ушли в лес за хворостом, другие – лопату и чистить место для костра, третьи пустили в ход ноги и тело и принялись укатывать поляну: готовить её к футбольному матчу, а женщины-хозяйки, на импровизированном столе, вырубленном из сугроба снега, раскладывали рыжие, оранжевые, бутерброды с икрой кабачковой. Оранжевое на белом смотрится так же аппетитно, как красное на сером: арбуз на пляже.
IMG_20180309_133445
Удивительно скоро вскипел чай. Легкий перекус, голодным лисам и зайцам на зависть, и вперед! Футбол!  О эта удивительная игра: футбол на рыхлом снегу! Утопая по пояс в снегу повели двое батюшек: отец Михаил и отец Алексей повели свои команды к победам.
Рыхлый снег лишил всех какого-либо мастерства владения мячом, и дал огромное преимущество детям: они, легкие, юркие, шустро вылезали из снега и быстрее оказывались у мяча.
IMG_20180309_141344
Матч выдался упорным. Преимущество от одной команды переходило к другой, и обратно откатывалось к первой. И так продолжалось до состояния ползания игроков: уже сил не было вылезти из снега, хотелось лежать на нем, белом, и смотреть в небо.
За обе команды, кроме мам, жен и сестренок болели еще и птицы, уютно расположившиеся в вип креслах на соснах. Им, в благодарность за поддержку, было оставлено на столе угощение.
Матч так и не выявил победителей; хотя и был забит последний победный мяч, но он был похож на просьбу: «Вратарь, будь человеком, пропусти гол, а то ноги уже не вылезают из снега».
После матча, состоялось уже традиционное перетягивание каната… нашими прекрасными женщинами. Какие же у нас сильные женщины! И канат растянули, и руку чуть не вырвали подруге вместе с канатом.
А солнце святило, прогуливаясь по голубому небу. Ветер отдыхал и деревья стояли как нарисованные, а между ними пыхтя и смеясь возвращались домой довольные, получившие не только заряд радости, бодрости, свежести, но и витамина «Д» мартовские лыжники.

Таким выдалось окончание второй недели Великого поста.
На следующий день, начиналась третья неделя, Крестопоклонная.
«Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и честное воскресение Твое славим!»
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк.8:34)
«За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там и нет христианина» (мысли свт. Феофана Затворника)

Помогай нам всем Господь нести свои кресты.
«И Господь нас так любит, что посылал и будет посылать нам «Симонов Киренейских», помогать нести крест наш, как послал Симона Киренейского, помочь понести крест Спасителю.» ( из проповеди арх.Мелхиседека (Артюхина))

Всегда ваш Владимир Скоролыжин