Привет с форума православной молодежи!

Здравствуйте, наши дорогие.
Лето – пора движения и встреч: одним — встреча с грядками и овощами,
другим – с морями и незнакомыми проулками и переулками,
а третьи — душеполезно проводят отпуск.
В этом году, как и в прошлом, прихожанка нашего храма приняла участие в форуме православной молодежи, и Кристина с радостью согласилась поделиться с нами охватившими её впечатлениями.

«Всем привет с молодежного форума!
Вот второй раз устраивается молодежный форум «NaturaAbhorretvacuum» — в переводе с латинского «природа не терпит пустоты».
В этот раз место встречи — с. Лыково с 21 июля по 26 июля.
Эти 5 дней на форуме пролетели как минуты, и даже дождь, два дня поливающий нас вместе с деревьями и полями, ни у кого не смыл настроение!

Организатор, протоирей Дионисий Комчихин, который является настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в с Лыково.
Цель этого форума — общение и дружеские встречи, объединение молодежи в молитве, обсуждение актуальных тем для молодого поколения, встреча с известными людьми и высшим духовенством.
На этот форум собралась православная молодежь с разных городов: Юрьев-Польского, Мурома, Владимира, Александрова, Нижнего Новгорода, один участник приехал из далекого Казахстана, и конечно же из Коврова.- 7 человек!
Участники были разделены на команды, у каждой команды был свой капитан.
Первый день: после расселения, состоялось знакомство участников, а вечером встретились с протоиреем Дионисом, где каждый участник мог задать интересующие его вопросы.
Второй день: был замечательный тренинг с психологом Мариной Сураевой из г. Юрьев-Польского, где ребята посредством командных игр еще более сдружились; и далее продолжили общение и знакомство уже в спортивных играх: кто-то играл в футбол и волейбол, а для желающих узнать комплекс полезных упражнений был приглашен фитнес инструктор. Вечером — всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы, после которого нам рассказали богатую историю этого храма, провели экскурсию по храму и музею, где хранятся реликвии, с помощью которых раньше совершались богослужения. Самых отважных, (ими оказались все), пустили на колокольню. Поднимались по страшно шатающейся винтовой лестнице, но вид, что открылся со звонницы, стоил того, чтобы преодолеть страх подъема; с. Лыково видно охваченное закатом… Завораживающе! Суббота закончилась песнями у костра, вечерним правилом и подготовкой к причастию.
Третий день: воскресный день стал самым насыщенным.
Приезжали 2 владыки: Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский, и Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский.
После литургии беседовали с владыками. Очень запомнились слова владыки Евлогия о том, что от общении с нами он молодеет. От него исходила такая жизнерадостность. и не скажешь, что ему много лет.
Настоятель храма, протоиерей Дионисий, сказал, что в храме впервые совершалось богослужение 2-мя архиереями!
Вечером, участников ждала концертная программа и открытие форума с участием музыкантов из Костромы, из Владимира, ансамбля «Медовый спас» из г. Кольчугино,
и участников форума.
Четвертый день: после зарядки и завтрака были замечательные мастер-классы по рукопашному бою, сбору и разбору оружия, регби. На мастер-классе клуба исторической реконструкции «Стародубская застава», самые отважные могли побиться на мечах и примерить настоящие доспехи.  В свободное время многие ходили купаться, общались.  В мероприятиях участвовали все, кроме дежурных по кухни.  Вечером, участников ждала работа на площадке по формированию трезвого образа жизни, просмотр фильма «Утерянная добродетель» и по окончание просмотра обсуждение его, с руководителем молодежного общества трезвости при Муромской епархии — священником Артемием Крыловым.
Приезжали к нам на форум «Движение им. Александра Невского» из Нижегородской области.
В этот же день благотворительный театр Глаголь показал замечательный спектакль «Нет фашизму». Слезы на щеках – свидетельство талантливой игры актеров и силы сценария. Вечерняя свечка и обсуждение прошедших мероприятий завершили день и оставили в памяти множество приятных воспоминаний, песни у костра под гитару завершили насыщенный день.
Пятый день: в предпоследний день форума прошла встреча со спортсменом-тяжелоатлетом Кузнецовым Павлом Викторовичем, который рассказал о своем пути в спорт, и достижениях. Ребятам посчастливилось лично пообщаться с этим интересным человеком и задать ему вопросы.  Далее, для одних был турнир по лазертагу, другие дежурили на кухне, а третьи сочиняли песню к закрытию концерту. Вечером вновь был концерт с участием приезжих коллективов, участников форума.
Шестой день: последний день, и потому – грустный. Расставание.
После вкусного завтрака состоялась поездка в город Юрьев-Польский, где нам рассказали об истории этого города, посетили Георгиевский собор, поднялись на колокольню,  музей. По возвращению в лагерь нас ждал обед, прощание и отъезд.
Форум подарил мне  новых друзей, радость  общения, и сейчас, участники, в соц.сетях начали обсуждение будущего форума.  Спасибо Господу, всем устроителям, и участникам форума, за праздник моей душе.
Да разве же найдешь слова, которыми можно передать восторг души.
Храни всех вас Господь»