“Прошло двадцать лет, прежде чем я вновь начала исповедоваться”

Г. С. Коннова, учащаяся взрослой воскресной школы при храме св. прав. Анны:

«Несмотря на свой довольно почтенный возраст, к вере я пришла не так давно, как хотелось бы. У каждого, конечно, свой путь, но свое поколение я считаю «потерянным» в этом смысле. Жила «как все», в школе прошла все ступени взросления: октябренок, пионерка, комсомолка. О вере вообще не рассуждали: и так понятно всем, что религия — это «опиум для народа», «Бога нет».

Я выросла в деревне Тульской области, храмов в округе не было, ни одного. Когда родилась дочка, крестить мы ее ездили в Богородицк — это довольно далеко, километров пятьдесят. Если кто-то тогда крестил детей, им на работу поступали сведения — видно, была налажена эта  оповестительная деятельность… но детей все-таки крестили всеми правдами и неправдами.

В 1993 году я с детьми была в отпуске и, по совету старшей родственницы, первый раз там исповедовалась и причастилась. Литературы никакой не было, чтобы почитать и правильно подготовиться, оставалось только довериться родственнице. Тогда меня смутила, как мне показалось, слишком эмоциональная реакция священника на мою исповедь… и после этого я долго не решалась исповедоваться и «рассказывать о себе гадости». Прошло двадцать с лишним лет, прежде чем я вновь начала исповедоваться. Хотя сейчас я этого священника очень хорошо понимаю, ведь я каялась в тяжком грехе.

В 2007 году дочери был поставлен страшный диагноз… Кажется, от этого земля из под ног уходила, и ноги сами принесли меня в храм, хотя истинно верующей я себя на тот момент не считала. В Инте — тогда мы жили на Севере — есть очень уютный, по-домашнему, храм Пресвятой Троицы и очень добрый священник отец Василий. Разговор с ним в тот момент вселил в меня надежду на благополучный исход. Батюшка дал мне канон, чтобы я его читала и молилась за дочь. Конечно, я ничего не понимала, но читала. Понимать и хоть немного разбираться в вере мне всегда хотелось, но все как-то откладывалось на потом. А сейчас настало время: я познаю историю нашей православной веры. Последние пять лет стараюсь регулярно посещать Божественную Литургию.

За это время пришлось многое переосмыслить, посмотреть на многие события своей и не только своей жизни другими глазами, стать терпимее к чужим слабостям. Я очень сожалею, что поздно пришла к Богу. Наверное, жизнь моя могла бы быть намного чище, нравственнее, будь я верующей с детства. Я благодарна Богу, что этот приход к вере вообще состоялся в моей жизни.

Слава Богу за все!»

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>