«Стыдно сказать: когда-то я ездила в храм «из-под палки»

Ольга Григорьева, студентка взрослой воскресной школы:

«Мои дети говорят, что они верят. В то, что есть Бог, и что Он создал все, но Церковь — необязательна. Раз Бог повсюду, можно где угодно к Нему обращаться. Я считала так же. О Боге — или высшем Разуме — читала в разной литературе, и это находило отклик в душе. Но, как теперь понимаю, это был ложный путь, точнее, уводящий в сторону.

Во время моей юности очень болел близкий человек. С этим сопряжено было и мое душевное состояние: злоба, страх, море слез. И, наверное, Промыслом Божиим родственница дала почитать одну не совсем православную книгу, автор которой, тем не менее, говорит, что больного может спасти только любовь близких. Тогда было мучительно трудно перебороть себя, изгнать гнев, ненависть. Но — помогло. Наверное, отсчет осознанного пути к Богу можно начать с этого момента. Теперь понимаю, что пришла, по милости Божией, через скорби и беды, и через людей, которые оказывались рядом.

Когда сложилась семья, я влилась в некий распорядок жизни, при котором муж каждое воскресенье ехал в храм, чтобы причастить сына от первого брака. Сложное это было время притирки и друг к другу, и к Церкви. Стыдно сказать: несколько лет ездила в храм с мужем «из-под палки», с мыслями: «Не даешь ребенку поспать», «Ну вот опять… Спать хочется!», «В чем смысл — стоять в церкви?»

Вся моя вера была на уровне интуиции. Не то что смысла Литургии не понимала, слов-то не разбирала. Знала только основные молитвы, которые поет весь народ. Да и мысли не возникало узнать, что происходит на Литургии, как будто это нужно только священникам. Любопытство возникало и проходило.

Но когда начинаются житейские проблемы и в семье, и с родными, поневоле ищешь где-то помощи. А где? В молитве.

На многое о христианстве и вере мне открыли глаза лекции профессора Осипова. Кто-то однажды подарил диск, потом появился интернет, появилась возможность найти их. И вот только с момента внимательного изучения теории я начала понимать осознанно путь, по которому надо идти, чтобы прийти к вере.

Я поняла, что невозможно вывести такую формулу: что делать, чтобы обратить человека к Богу. У каждого — свой путь. Нужно только давать людям больше информации о самом главном: о законах жизни в Боге, о том, что несоблюдение Божиих заповедей является единственным источником всех наших скорбей».

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>