С буквами — за временем

Здравствуйте, дорогие наши!
Потихоньку прошли мы половину Великого поста: в борьбе с мыслями о «мясах египетских», в длинных постовых службах с молитвой святого Ефрема Сирина, в мысленной и деятельной подготовке к Празднику Праздников — Пасхе Христовой. Укрепились созерцанием и лобзанием Креста Господня,
крест
который предлежал на прошедшей седмице посреди храмов. Порадовались солнечному весеннему празднику Благовещения Пресвятой Богородицы — престольному в нашем городе.
благовещение 1

В этот день наш город с архипастырским визитом посетил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий»  Репортаж о пребывании Владыки можно прочитать на сайте ковров-православный.рф http://xn—-8sbafacb0dbpydbemmev8q.xn--p1ai/index.php/vse-o-nas/novosty-i-staty.html
А по завершении Крестопоклонной обращаем мы свои взоры и мысли к преподобному игумену горы Синайской авве Иоанну и его незабвенной «Лествице».
лествица 2 лествица 1
Как далеки от нас те времена духовных подвигов отцов-пустынников! Какими невероятными кажутся из современного мира их жизнь, стремление к Богу, их подвиги! Тридцать Слов «Лествицы», как тридцать ступеней в Царствие Божие… Сможем ли хоть что-то одолеть? «Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спрашивали меня: «Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?» Я отвечал им: «Всё доброе, что только можете делать, делайте: никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не прикасайтесь к чужому ложу, будьте довольны оброки жен ваших (Лк.3, 14). Если так будете поступать, то недалеко будете от Царствия Небеснаго» (Слово первое, 21) «Начало безгневия есть молчание уст при смущении сердца…»(Слово 8, 4) «Начальник бесов есть падший Ангел, а глава страстей есть объядение» (Слово 14, 30) «Кротость состоит в том, чтобы при оскорбленииот ближняго без смущения и искренне о нем молиться» (Слово 24, 3)
А в предстоящие дни мы будем вспоминать необыкновенную жизнь и подвиг Марии Египетской, вновь погрузимся в Великий покаянный канон св.Андрея Критского (в среду на вечернем богослужении), а в субботу будем воспевать Пресвятую Богородицу «Радуйся, Невеста неневестная!» Сил нам на всё и помощи Божьей!

С уважением,
Светлана Ласкеева.

И еще раз здравствуйте все все все!
Не могу пропустить статью, чтобы ничего не дописав:
А допишу я вот что:
Солнце греет! Травка начинает зеленеть. И вокруг храма,
и рядом с храмом тает последний снег. Территория и храм, и воскресная школа — с нетерпением ждут ваших рук.
Приглашаем вас, всех желающих, на субботник, который традиционно состоится в пятницу, и вот ведь, даже 22 апреля. С собой иметь бодрость духа, улыбку, ветошь, «лентяйки», и другие средства облегчения труда для наведения чистоты в храме и на территории.

Помогай вам Господь!
Владимир ваш Пятнично-Субботничков