С Вербным воскресением!

Величаем Тя, Живодавче Христе, 
осанна в вышних, и мы Тебе вопием: 
благословен Грядый во имя Господне.

вход
Здравствуйте, наши дорогие прихожане храма и сайта!
поздравляю всех с Вербным воскресением – Вход Господень во Иерусалим!
Сегодня мы уже в роли мини-пророков: знаем, зачем Он вошел во Иерусалим.
Но ощущаем ли мы себя участниками тех событий? – Нет!
Наблюдателями? – нет! Сопереживающими Христу? – тоже нет!
А может знающих чуть ли не по часам жизнь Господа нашего в последнюю неделю на земле и стремящихся остановить Его криком сердца: Господи, останься с нами здесь, на земле, научи, помоги, удержи…  — Нет!
Он входит во Иерусалим завершить главное: показать нам,  что мы не баобабы, и что нам не стоит пускать корни так глубоко в землю, и раскидывать ветви, стараясь ухватить все-все, даже воздух соседа, и то, что  нас ждет впереди: воскресение!
Ждет… правда для этого надо много – много потрудиться, чтобы по воскресению не закричать:
«А я не знал..  мне не сказали… думал — все понарошку… Ты же благ, Господь, прости нас еще один раз.»
А для нас Вербное воскресение – это прежде всего возможность обновить веточки вербы в красном углу: прошлогодние – в печь, а новые  — к иконе. Красота—то какая! Сердце радуется новым веточкам, а входу Господа во Иерусалим радуется оно или печалится?
А Он едет… Тот, который воскресил Лазаря четырехдневного, еще раз показав всем – Он есть Христос, Сын Божий!
И как же должно быть радостно и страшно принять это, и поверить в то, что это Он, Христос пришел.
И тут  начинается: «Как? Уже? А как же медовый месяц? А полный подвал вина? А три новых платья? Неужели Абрамушка не успеет мне таки на ушко сказать заветные слова?» …
Страшно? Очень! Допустить и принять мысль, что все посаженное и построенное тобой сегодня, завтра уже тебе не понадобиться только потому, что пришел Он, называющий себя Христом, Сыном Божиим, чтобы увести всех нас за собой в Царство Божие.
А Он едет … «Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! (Мф. 21, 7–9)»
И те же люди вскоре, через несколько дней, закричат «распни Его!»
Страшно, совсем рядом оказываются  слова «осанна», то есть «спаси же» и «распни Его», и еще страшнее из одних и тех же уст.
А Он едет… и рядом с ним ученики, и тот кто предаст Его.
А Христос, как и мы сейчас, Он тогда знал весь свой путь; о чем думают люди встречающие, и о чем они будут думать  через пять дней, и через две тысячи лет…
А Он едет, ослик послушно несет туда… к словам составленных из стрел и окутанных колючей проволокой, уже более 2000 лет разрывающих сердца любящих Бога людей: «спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. Матф. 27:40»
Впереди – страстная седмица.
А Он едет… Любит всех той цельной любовью, который способен любить Бог, и, возможно, еще святые: любить человека – создание божие, не обращая внимания на грехи и пороки.
Помоги нам Господи прожить страстную седмицу в смирение и любви, и даруй нам встретить Воскресение Христово.

Помогай вам Господь!
Владимир ваш Ремаренко