С Рождеством и Крещением Господними!

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Поздравляем вас с Крещением Господнем!
С днем, когда Господь дарует нам благодать и сколько!!! – в каждом лучике света, в каждой снежинке, в каждой капельке, в каждых ручейке и речке… Везде, где есть она «карающая» и оживляющая вода!
Вода связывает страны, города, Ветхий и Новый завет; вода хранит младенца в животе; вода утоляет жажду и смывает города. Вода… Ей приписывают магические свойства, она кормит, поит, очищает, промывает, умывает и омывает
Помните, как Бог с помощью воды спасает евреев, выводя их из Египта; или как сорок дней и ночей дождь заливал землю, смывая грех с земли.
А первое чудо Спасителя?
«Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином…». ( Ио 2, 7-9)
А слова Спасителя Самарянке:
«Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.» ( Ио 4,10)
« Всякий пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду , которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» ( Ио 4,13-14)
И в эти дни,
рождество 19 24
те, кого Господь сподобил раздавать святую крещенскую воду – раздавали не воду, а благодать Божию, веру. И люди чувствуют это. Сердца им подсказывают: идите в храмы, берите воду святую… Эту часть ударов сердца – люди расшифровывали, а вот другие удары, говорящие о необходимости открыть сердце, пустить в него Господа и с молитвой и благодарностью принимать, трепетно эту святую крещенскую воду – Великую агиасму, — люди неохотно расшифровывают… Но главное, — они идут в храмы!
Они снимают шапки, пусть многие стесняясь себя, своей неловкости крестятся..
Но крестятся!
В этот день Крещения Господня, вместе со снежинками с неба выпадает много слезинок Ангелов Хранителей, — слез радости за своих подопечных.
А как радостно видеть в храме молодежь! Молодежь возле икон, росписи храма, и твердо отвечающими, что уже не первый раз в храме, а второй!
А когда человек вдруг выходит из очереди за водой и подходит к иконе, стоит, шепчет, крестится. Не обращая внимания на очередь, садится на лавочку, улыбается, берет воду и … вновь присаживается.
Ему, должно быть, тепло в душе, Ангел чешет за ушком. И возможно ему Господь дал воду, от которой не будет жажды вовек. А он сидит и слушает новую мелодию своего сердца: верую, Господи, верую!
Так и хочется спросить у всех, кто идет в храм за водой, как за чудом-фокусом: а если бы на Рождество Христово раздавали мандарины или «петушки» леденцовые Богом освещенные, они тогда пришли бы в храмы на Рождество Христово попросить «петушка» исцелить зубную боль?
Ведь Рождество Христово — это РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!!!
Рождение Того, Кто дал и дает нам все: и воздух и еду, и 19.01 каждый год, и каждый новый день, и позволяет нам встречать и видеть солнце, морщиться от ветра, жмуриться от снега, летящего в лицо .
Он и только Он дает нам санки, на которых мы везем фляги с крещенской водой домой, и на них же катаемся с горок.
Это Он, рожденный в хлеву, среди овечек и телят, каждый год приходит Младенцем во все храмы наполняя Литургии особым, теплым дыханием. И те избранные, кто пришли на службу — наполняются этим дыханием любви ко всем.
рожд 19
И слова архм. Иоанна Крестьянкина просятся сюда, рвутся:
«Дорогие мои, родные!
Приидите вси! Рождество Христово верно празднуем!
Прииде спасение человеков! Христос родился!»
Рождество Христово славите! Ангелы поют на Небеси!
А клиросы – на земле. И весь мир православный и христианский им подпевает: «Христос родился, Бог воплотился!» Славите!
И пускаются по друзьям и знакомым христославы со звездой путешествовать: колядки петь, Христа славить, да подарки получать.
А у нас колядки – масштабные!
Взрослые и дети взяли ноты, инструменты, песни и стихи, и концерт Рождественский
в 8-ой школе провели.
рождество 19 7
Улыбок и задора всем зрителям хватило, а их собрался полный зал! И здесь Спаситель побывал.
А на следующий день, все оделись потеплее, санки взяли и ватрушки, ложки, чашки и картошку; помидоры, огурцы, сала – шмат, сто кружочков колбасы; сыра так, чуть-чуть, килограмма два, оливки, мандаринки, тортики, конфет-ведро, и водицы литров сто.
И с богатством этим – в лес пришли и взрослые и дети, и дети из «Центра Жизнь» .
Папы, бодрые ребята, принесли с собой лопаты, спички, хворост и дрова.
Но сначала про лопаты… Смотрел бы век, как чистилась поляна, как снег взлетал, искрился, пушился, веселился… Но руки ловкие и в них широкие лопаты так скоро в гору снег собрали, оставив для травы тоненький покров.
А в той горе Вертеп устроили детишки, и сверху — ель, красавицу, в игрушках и свечах.
рождество 19 5
И чистота искрящегося снега, и запах ели, сосен аромат — все говорило нам о том, что может все ж в России Он рожден? Здесь, на горе, в Вертепе снежном.
Господь, своей любимой детворе, послал в подарок горку! Всего лишь метров сто длиной, но смех и радость ускоряли ватрушек и ледянок бег, накатывая ледяную корку.
рождество 19 23
А тут еще и дед Мороза Бог прислал, да статного такого, с мешком подарков, с бородой, и заяц с ним, скакал косой, но … лыжник испугал его. Ведь всем известно нам давно, что зайцы лыжников боятся: те палкой бьют их по спине, когда на лыжи зайчики садятся.
рожд 19 1
И дед Мороз восторгом переполнен всех в хоровод собрал,

рожд 19 4и сам вокруг Вертепа, елки ходит. Доволен, но хитрит: подарки руку давят, а раздавать — то не спешит. Прыжки в мешках затеял … и взял же где то их затейник.
рожд 19 3
А детям – в радость поскакать! Они движение любят. Господь послал погоду – благодать, а прыгать — дед Мороз научит.
Напрыгались — и за стишки! Деды, — они такие! Им хочется, чтоб внуки в уши говорили.
Тут батюшка смекнул: руки с прихожанином сомкнул. На крест из рук ребенка брали и к уху дед Мороза поднимали: мороз Морозу дарит тугоухость.
рождество 19 14
И вот же, дед Мороз как щедр для детей! А батюшку с помощником подарком не согрел.
А дальше – дед исчез, мороз остался. Остались ель, Вертеп, Младенец в нем дремал…
IMG_20190108_125056
А все уж за столами ложками сноровку проявляли: картошка и салаты, конфеты и оливки – как в ускоренном кино, так скоро исчезали. А на суку ворона тоскливо наблюдала, как девочка с бубенчиком сыр в дырках уплетала…
А после трапезы… Футбола не случилось: часть детей на горку отлучилась; другие – ушли азы туризма получать: на качелях веревочных кататься, учиться по веревкам над пропастью ходить.
И ведь идут! Веревкам верят! Верят и тому, кто их вязал, и слава Богу – верят в Бога, который все вокруг создал, и Сам тихонечко в Вертепе почивал.
А после праздника был сбор. Собрали все: пилы, топоры, пакеты, ложки, ведра, детей проверили — прибавку не нашли.
рожд 19 5
Машины, что застряли, решили не бросать: все дружно взяли и .. Аах! Аах! Аах!
И создавалось впечатление, что водитель за рулем получал здесь наслаждение, когда еще он вновь окажется как в люльке, за рулем.
Все слава Богу! Напитались красотою все! Улыбки, так всем растянули щеки, что щеки из под шапок, стали до ушей!
Уши оттопырились и замерли в ожидание концерта в ДК «Современник», завершающего празднования Рождества Христова.
Концерты в ДК «Современник» подготовленные воспитанниками Воскресных школ храмов города и Православной гимназии – это всегда праздник радости и умиления детскими талантами.
А перед началом концерта – детей встретила огромная елка! И веселое представление деда Мороза на самокате, танцующих снежинок, песен, конкурсов.
рождество 19
рождество 19 20
А Рождественская благотворительная ярмарка в помощь добрым делам «Центра Жизнь», порадовала красками изделий и вкусами пирожных. Ярмарка удивила и градоуправителя  Зотова Анатолия Владимировича, и одарила его чудесной игрушкой для снятия стресса – «буратино с кольцом».
рождество 19 21
Рождество!
Сердца открываются, наполняются радостью, любовью, желанием творить добрые дела!
А это и есть Рождественское чудо.
А за окном продолжаются Крещенские дни с хрустящим, искристым снегом и ярким солнцем на голубом небе!

Храни вас Господь!

Всегда с вами на ватрушке,
ваш Владимир Хлопопушкин.