Христос Воскресе!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Радость, огромным воздушным шаром, охватила душу и подняла ее из суетной взрослости в радужное детство, где слышны ликования Ангелов:
— Христос Воскресе!
— Воистину Воскресе!
Где хмурые тучи в секунды становятся белыми, пушистыми облаками. И как же чудно прыгать на них, и восклицать:
— Христос Воскресе!
— Воистину Воскресе! – в ответ услышать из пролетающего мимо самолета.
Детство, где каждая травинка – чудо! Каждый цветок – чудо!  Каждая росинка – мир!
Каждое дерево – добрый великан. Подойдешь, обнимешь его, и тихо скажешь:
— Христос Воскресе!
— Воистину Воскресе! – прошумит в ответ крона.
Детство – мир  радуги! Радуги – даренной Господом людям.
Помните , в книге Бытия:
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; 
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.

Радуга цвета, радуга эмоций – детство!
Как же чуден миг, когда красное яичко взлетает в детской руке, и слышится:
— Хлистос Восклесе!
— Воистину Воскресе! – навстречу красному яичку выпрыгивает в маминой руке желтое, и..
Бумс! Хрумс! – лопается скорлупа желтого яичка.
Вот он миг ангельской радости: глазки расширились, улыбка, смех, ручки замахали, ножки запрыгали – восторг! Восторг, с которым может совладать только ребенок, этот маленький, наполненный искренностью и любовью карапуз, для которого самое страшное – это бабайка в темноте.
Как правильно и просто — он боится ада и князя его: чистая душа ищет свет, и с каждым новым годом все больше и больше ищет… и находит.
Находит уют в храме. Согревается молитвами, но только на Пасху душа приближается к радуге детства. Вновь и вновь Великим Постом проходит Крестный путь с Христом, радуясь чудесам и дареным исцелениям, греясь в Его любви, и сжимаясь от холода, наблюдая жестокость завистников, помышляющих уничтожить  источник Любви;
все равно, что избавиться от солнца, закрыв глаза ладошкой.
Они, завистники, уничтожая  временную жизнь, — открыли дорогу в вечную!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Раздавалось в лесу, куда, после ночных служб  и встречи играющего Солнца, отправились продолжить празднование Пасхи, прихожане Сретенского храма, что при Православной Гимназии, и Праведной Анны.
Радость, дополненная солнечным светом, играми, катанием яиц с горки подкрепилась нежнейшими пасхами, вкуснейшими куличами, горячим, с ароматом наступающей весны чаем! После – легкий футбол, (было вмято в почву всего три старых пня и одна береза); перетягивание каната малышами!!!
Сколько визга! Сколько сил маленькие ручки вкладывали в победу своей команды! Сколько упорства и желания забрать себе канат. А вокруг – Пасха!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Слышали в храмах и на улицах города во время городского Крестного хода, от Знаменского женского монастыря  к Федоровскому храму, на встречу Благодатного огня – вестника земной жизни, земной радости о Воскрещение Спасителя, о победе добра и Любви!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!
Раздавалось на концертах: приходском – в любимом актовом зале 8-ой школы,
и общегородском – в ДК Современник!
На приходском концерте удивили, как и всегда, самые маленькие участники: непосредственность поведения на сцене, желание нести радость, настроение артиста – это все они, и конечно, блеснули памятью: столько запомнить строчек смогли только участники общегородского концерта.
В этот раз концерт был потоком радости, тепла, со сцены в зал светило солнце, и пасхальное настроение лучами освещало лица полного зрительного зала. Чудесное окончание концерта зарядило зрителей так, что и после концерта, подгоняемые радостью и желанием сделать доброе дело – они пополнили кружку благотворительной ярмарки.
Спаси вас Господи!!

— Христос Воскресе!
— Воистину Воскресе!
Весна! Солнце! Деревья зацветают! Красота!
Господь — щедр! Всегда ждет нас, но иногда огороды забирают, отрывают нас от храмов. И вот, в такие моменты – моменты отрыва – Господь дает непогоду, чтобы люди вспомнили Воскресение. Ведь воскресение – это малая Пасха! А значит, Ангелы с кисточками и красками сидят в храмах и ждут нас, пождут, чтобы подарить нам радугу, вытащить из нас улыбку, слезу, желание видеть людей. Давайте же не дадим их краскам засохнуть, а солнцу – светить!

Христос Воскресе!!!
Воистину Воскресе!

Храни вас Господь!
Всегда ваш Владимир Куличиков