Из уст младенцев Ты устроил хвалу: гимназисты рассказали о своей вере

Сам Господь, а за Ним и святые, приводят детское незлобие и истинность веры младенцев в пример правильного устроения христианской души. «Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Мк., 10, 15). О своем личном опыте веры и о роли Церкви в своих семьях рассказали учащиеся Православной гимназии.

Илья Коровин:
«Я крестился и стал православным человеком. У меня никогда не было сомнений в том, что моя вера правильная. Я читал книги о других религиях и убедился в том, что наша вера — лучшая. Я верю в то, что человек после смерти попадает в рай или в ад.

Я читал, как разрушали церкви, как убили царя Николая II и думал: почему люди так богохульничают? Что им сделала Церковь? И еще одну историю знаю, которую рассказал один солдат. Он видел в бою, как командир-коммунист сбросил с себя каску и начал произносить полузабытые слова молитвы. И я верю, что в каждом человеке есть вера, будь то хоть красный большевик, хоть коммунист. И эта вера в нем рано или поздно проснется».

Степан Морозов:
«Сначала я слушал, как молилась мама. Потом и сам стал читать молитвы. Я хотел их читать не только дома, но и в храме. Мне купили молитвослов. Наконец я пошел в храм Иоанна Воина. А сейчас хожу в храм праведной Анны. Когда первый раз пришел в храм, мне было тяжело стоять всю службу. Но когда стал чаще ходить, стало легче. Я стал советовать друзьям пойти в храм. Сейчас все больше и больше встречаю знакомых в храме».

Вера Челышкина:
«Мои родители шесть дней работают, а в седьмой день, в воскресенье, идут в храм. Мы ходим в храм Иоанна Воина. Там есть воскресная школа! На занятиях поем, рисуем, узнаем много интересного».

Юра Гладин:
«Раньше я учился в другой школе. Там постоянно все дрались и ругались. Мне там не нравилось. Однажды меня кто-то толкнул, я упал и выбил два зуба. Меня оттуда перевели, и я пришел в православную гимназию. В гимназии каждый день начинается с молитвы, здесь уроки Закона Божьего. Вот так я и пришел к вере…»

Ваня Орлов:
«Мы ходим в храм в честь Иоанна Воина. Молимся Богу, просим прощения за наши грехи. Молимся друг за друга. В храме отпевали прабабушку. Мы очень часто посещаем церковь. Мама исповедуется, папа набирает святую воду…»

Настя Мамлина:
«Я люблю ходить в церковь: иду в храм помолиться Богу, исповедаться и причаститься. После того, как исповедуюсь и причащусь, на душе становится легко и спокойно. Все это я делаю для того, чтобы быть с Богом».

Соня Казанцева:
«Раньше моя семья не ходила в храм, а теперь ходим каждое воскресенье: ставим свечи, молимся. После службы мы голодные и идем в кафе. Перед едой всегда молимся, перед сном — тоже. Только мой брат не ходит в церковь, целыми днями он — в ноутбуке. Я считаю, что это плохо. Мы ходим в храм, потому что верим в Бога».

Слава Коровин:
«В нашей семье все верующие. Мой папа — священник, мама — матушка. Бабушка каждый вечер читает акафист, папа всегда молится, а я — стараюсь. И вот — воскресенье! Мы собираемся в храм. Я люблю ходить в храм: пою на клиросе, помогаю в алтаре и молюсь. На клиросе очень стараюсь вести себя тихо. Иногда хожу с папой на вечерние службы».

Милана Салова:
«Мою святую покровительницу зовут Милица. Меня крестили в шесть лет. Дома у меня есть Библия, я из нее читаю по 5-7 страниц в день».

Рита Маркова:
«Мой папа — помощник священника, с ним я хожу в церковь Иоанна Воина. Мы с родителями и братом постоянно ходим в церковь. Братик очень любит просфоры. Мама готовит завтрак для воскресной школы.

Раньше я готовилась к Причастию, читая всего пять молитв, но потом стала читать все положенные молитвы».

Марина Будеева:
«Вся наша семья занята в храме на клиросе: мама на взрослом, я на детском, а папа читает Апостол. Раньше мы жили в Костроме и ходили там в храм. Там я причащалась каждое воскресенье, а сейчас — реже, потому что иногда ленюсь прочитать правило…»

Ваня Седачев:
«Я читаю Закон Божий и стараюсь выполнять заповеди. Молюсь Господу, чтобы Он помог мне в учебе, на соревнованиях».

Сережа Мельцев:
«В воскресенье мы всей семьей встаем в 7.30 и идем в храм. Каждое воскресенье я исповедуюсь и причащаюсь. Мы целуем Крест и слушаем молитвы после Причастия. У нас в храме есть воскресная школа, я туда хожу, и пою на детском клиросе».

Надя Балашова:
«Я люблю ходить в церковь. Мама ходит со мной по субботам, но редко. А бабушке уже 83 года, и она с удовольствием ходит в храм».

Маша Данилова:
«Мы с мамой каждое воскресенье ходим в церковь, где меня крестили. Добираемся туда на автобусе. Когда приезжаем обратно, вместе с бабушкой перед иконой читаем молитвы».

Оля Пивоварова:
«Мы с мамой ходим в белую церковь в честь Рождества Христова. Стараемся там быть внимательными, вести себя тихо. В церкви я не бегаю, и мы не разговариваем».

Глеб Веденеев:
«Я верю во Христа и святых. Когда мне исполнилось 7 лет, я пошел в первый класс в православную гимназию и там больше узнал о святых».

Рома Губер:
«Наша семья ходит в церковь Иоанна Воина. Мы водим туда и младшего брата, ему восемь месяцев. После церкви мы чувствуем себя веселее».

Маша Кувик:
«Каждый день я молюсь утром и после школы. Соблюдаю закон Божий. Соблюдаю посты. Делаю добрые дела. Соблюдаю девять заповедей Блаженства, когда нужно».

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>