«Я стал совсем другим, каким-то легким: вот-вот оторвусь от земли»

Сергей, учащийся воскресной школы для взрослых при храме св. прав. Анны:

«Многие люди, думаю, идут к Богу постепенно, шаг за шагом. А у меня, мне кажется, это случилось в один день. И день этот был 4 ноября 2011 года — день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Накануне моя жена Татьяна собралась посетить храм Иоанна Воина и позвала меня. Я согласился. До этого момента мне очень редко приходилось ходить в храм, и посещения эти в основном заключались в том, чтобы поставить свечи перед иконами святых, перекреститься и уйти. Но в этот день все было совсем по-другому.

Мы пришли в храм с утра — как раз начиналась праздничная Литургия. Народу было очень много, но тем не менее мы решили отстоять всю службу. Первые полчаса все было хорошо и для меня познавательно: было интересно, как проходит Литургия. Вторые полчаса были также интересны, но предательски начала болеть спина — наверное, с непривычки. Тогда я решил чаще креститься и глубже делать поклоны… и сразу все прошло.

Огромное впечатление оставила первая услышанная мной в храме проповедь священника. Как доступно и понятно он говорил! Даже мне, человеку, в то время далекому от Церкви, эти слова глубоко запали в душу. После службы я вышел из храма и понял, что со мной что-то происходит.

Мне казалось, я стал совсем другим: каким-то легким — вот-вот оторвусь от земли. На душе было светло и радостно. И понял, что мне очень хочется познать этот мир и все, что в нем происходит. Возвращаясь домой, я решил: будем с семьей посещать воскресные и праздничные службы. Жена меня поддержала.

С тех пор в моей жизни многое изменилось, а самое главное — изменился и я. Только один пример: я бросил курить, хотя никотиновая зависимость преследовала меня 27 лет.

Приобщаясь к христианской вере, я стал понимать учение о греховности человека, понимать, что только праведные дела и поступки могут спасти наши души и привести в Царствие Небесное.

Сейчас хожу в воскресную школу, где познаю вероучение Церкви и христианские принципы. И за все, что со мной произошло, благодарю Господа нашего Иисуса Христа!»

К списку историй о вере >>
Отправить свою историю >>

О проекте «Я верю!» >>