Архив метки: морозы

Храминка 6 (Крещенская)

«Омой лицо крещенским снегом,
Душой и телом возродись,
И, утомлённый жизни бегом,
Остановись. Перекрестись.»
                                                            (В. Солодовник)

Все, здравствуйте!
Вот и февраль примчался, но белый искрящийся снег, напоминает каждый день о чистоте души, о празднике Крещения Господня!
Удивительный праздник! Ведь все, буквально все: и верующие и неверующие, в этот день идут за водой, святой, освященной Духом Святым!
Даже те, кто уверены, что мир сам себя создал, в этот день верят, что Господь освятил воду, и сделал ее живой! Слава тебе Боже наш за вселение веры в нас неверующих, но жаждущих верить.
«Жить можно, веря, и не веря:
По вере — всё, иль ничего.
Но в небеса откроет двери
Воды крещенской волшебство.»
(В. Солодовник)

В этот день всем нам очень хочется, ну очень хочется чесаться: наши души и тела просят умыться, омыться, напиться святой водой и воды. Это неописуемое чудо Божие!
Чудо! Ученые астрономы, в первую очередь, на других планетах ищут воду;
если есть вода  — возможна жизнь.
А формула воды? – чудо! Куда казалось бы проще, два газа обнялись крепко, до слез… Но увы, не все так просто для нас, здесь скрыт еще третий участник рождения воды: электрический разряд!  Именно при участии третьего и создается вода.
Впрочем, у Бога все просто, а мы так уже привыкли к этому благому чуду – воде, что уже чистую воду почти и не пьем, все с добавками вкусовыми, да и саму жизнь «пресной» уже не воспринимаем, а ищем добавки к ней адреналиновые или увеселительные. Но это все напускное исчезает в день Крещения Господня, и все мы пьем, на «зависть» Ангелам, святую Крещенскую воду:
«И вот, невидимый народу,
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду,
Как нисходил Он на Христа
(В. Афанасьев)

Пьем и верим! Пьем и просим Бога: кто просит исцеления – исцелится душой, душа в храм тело потащит, к Боженьке под одеяло; другой попросит прозреть – и прозреет, увидит себя перепачканным, и поймет , что исповедь и покаяние –вот мыло для души; третий — нос помоет и вдруг, обоняние приобретет и учует амбре греха…
А другие просто будут пить Святую Крещенскую воду; кто-то с думами о Крещение Господнем; кто-то просто пить, как воду, но все мы в эти Крещенские дни обязательно  будем думать о Боге!
Ведь наше тело без воды, как и душа без Бога: «и ни туды и ни сюды».
А во дворе  — горы снега под Солнцем умытым искрятся, дразнят, манят ребятню. Мороз щиплет за уши, щеки натирает до красна. А в душе – Весна! Жизнь! Христос!

«Мороз крещенский, словно воробей,
нахохлился, на ветке коченея.
Январь замел пустынные аллеи
поземкою постновогодних дней…

А солнце, отражаясь в куполах,
стекает освященною водицей
с небес на белый пруд, на храм, на лица
и застывает в лунке на глазах…

Чтоб встрепенувшись хрупким серебром,
воробышком очнуться на ладони,
сверкнуть слезою радости в иконе
и просиять распятьем надо льдом…»
                                                          ( Татьяна Скорикова)
И на сладкое.
Вечер, закрываю калитку на территорию храма. Вдоль ограды идет мама с детьми. И вдруг девчушка лет пяти одергивает маму за рукав и говорит:
— Мама, мама, а мы креститься будем?
У меня, от услышанного, сердце в груди забило чечетку, похожую на лезгинку, а мама идет, молчит. А девчушка опять:
— Мама, ну мама, мы креститься-то будем?
Я прохожу мимо них, но любопытство-то со мною.
Оглядываюсь, и вижу: семья остановилась напротив Храма, перекрестились все: мама, мальчишка лет трех, и девчушка!
Девчушка крестилась радостно, с поклонами, словно повторяла движения за счастливым Ангелом Хранителем! А после запрыгала, вспорхнула по белому снегу, легко, свободно, радостно и спешно догоняя маму и брата, как Ангел Хранитель семьи.

Спаси всех нас Господь!  

Всегда ваш,

Владимир Капля-Непроливайкин

храминка 5, Рождественская

Осень завершилась, и как?! Чудесами и восторгами осыпала нас сполна.
 А уж празднование Архангела Михаила и всех Небесных Сил, стало по-настоящему престольным! Ведь у нас малый престол и освящен в честь Архангела Михаила.  И всенощная служба, и Литургия прошли в каком-то неописуемом тепле и радости: словно все иконы и фрески в храме помогали клиросу и священникам, и всем прихожанам просить и благодарить все Воинство Небесных Сил.
А после, по свежему снегу, хрустя и втаптывая искринки в тропинки, мы встретили зиму и Николая Чудотворца. В хороводе с ним напитались, зарядились добром и отпраздновали уже десятый престол нашего храма! Несмотря на будничные дни, храм наполнился и солнечным светом, и прихожанами, которые, уже традиционно, по окончании службы, отведали каши и булочек с чаем. И конечно, же был Крестный ход! Крестный ход с остановками на чтение Евангелия.
Как же Господь милостив; незадолго до праздника, вдруг наступила оттепель: снег начал резко таять, а лужи – увеличиваться, гололед – становиться еще гололёднее-полётнее.  И даже страшно было представить, как наши дорогие бабушки смогут пройти Крестным ходом. Но Господь, именно 22 декабря подморозил тротуары-тропинки; лужи – ночью выпил неизвестный добрый лужекит или лужескат;  а снежок легкий, опустившийся ночью на мягкий лед, образовал довольноустойчивую поверхность. И все, кто принес с собой коньки, на случай гололеда, так и унесли их домой, после приятного обеда, не распакованными.
А дальше, закрутили снега, заскрипели морозы; и холодно же было! Но в душах – тепло и радостно: ночная новогодняя служба собрала  почти полный храм прихожан. С каждым годом все больше и больше прихожан встречает новый календарь в храме.
Дальше морозы еще пуще заскрипели, и 3.01. , вместо детишек и мам, вертеп на улице украшали папы, а елку храмовую – мамы и бабушки. Это очень тепло и волшебно выглядело.
Первый раз Господь дал родителям, во главе с нашим дорогим настоятелем окунуться в детское море эмоций и все украсить, и поднять елку, в дар младенцу Христу. И включив гирлянды, смотреть и улыбаться танцующему разноцветью огоньков.  
Храм всегда расцветает новым светом и красотой к праздникам, но к Рождеству – особенно: это и вертеп для детей в храме, и елка наверху играет огоньками, и  икона в этом году расположилась в настоящем вертепе, с синим небом и мигающими звездами. И неожиданно прилетели Ангелы и снежинки на праздник, да так и остались в нашем храме, и продолжают встречать и провожать прихожан, весело танцуя в воздухе.
И был праздник! И Рождественские морозы украшали лица розовой младенческой свежестью, а глаза святились счастьем Рождения Христа. У каждого доброго прихожанина, в эту праздничную ночь, в сердце был построен маленький вертеп, в котором родился младенец Христос! И они будут с любовью служить Ему, чуть-чуть по другому, как служат новорожденным малышам.

«Как-то тихо и пустынно
по-особому спокойно —
Родила она невинно,
Непорочно и безбольно.

И Сама запеленала,
И во ясли положила,
И Рожденному внимала,
И с любовию служила.»
               (иеромонах Андрей Ярунин)

И удивительно, во время службы многие лица святились радостью, и, по детски с интересом, поднимали глаза  и смотрели на танцующих Ангелов, елку, играющую огоньками Родившемуся Христу и улыбались, и возможно и сердцем тоже. А выйдя из храма в морозную, хрустящую, скрипующую ночь, глаза уже сами поднимались на Небо, в поисках путеводной звезды волхвов, и возможно, в поисках уголка-спасения душам.
А вечером был приходской концерт: семьями и врозь, хороводами, хорами, солисты и музыканты славили Рождение Младенца Христа!
Но вот морозы так разгулялись, что нам не удалось в этом году выйти в лес, поводить с зайцами хоровод вокруг елки, объездить санки и раскатать горки, обтрясти двести сосен от снега, построить несколько вигвамов, напиться горячего чая с крендельками и довольными, краснопышными отправиться домой, по пути всем встречным сообщая:
Христос родился! Славите!!!

С праздником и светлыми днями!!!
Храни всех вас Господь!

Всегда ваш Владимир Снегоежкин.