Архив метки: Рождество

С мандаринкой, да в сугроб!

Всем круговорот снежинок и танец солнечных лучей на разрисованных морозом окнах!
Вот и проводили еще один год в архив. Иногда, мы будем теребить свою память, вспоминая моменты прошлого года.
В завершении года Господь прислал нам мощи святителя Макария Невского митрополита Московского, родившегося в 1835 в селе Шапкино, Ковровского района. Возможно, показать нам и напомнить, что все мы в объятиях Бога и под Его пристальным вниманием, и святые угодники, на всем нашем пути, готовы нам помогать, только просить не забывай и благодарить.
Просить! С детских лет мы чаще всего просили деда Мороза, и верили, что он может все, и он мог… но не всегда, то, что просили, а полезное. Странный он какой-то этот дед Мороз.
Вот и вновь он зашел в каждый дом, всем принёс подарки: кому радость, кому веселье, а кому и огорчения: жизнь продолжается.
Вместе с подарками весело посыпаем мандариновыми корочками дорожку к Рождеству.
Готовим колядки, запасаемся улыбками, наводим порядок и чистоту в душах и в квартирах, в храме, и готовим подарке Новорожденному.
Рождество, в отличие от нового года, праздник великой радости, это праздник надежды, это день рождения Спасителя, Помощника, Заступника, Друга, Брата! И независимо от того, что у нас происходит в нашей жизни, рождение Христа — это всегда радость, которую мы должны передавать всем вокруг себя, сияя солнышками отогревать улыбки и сердца окружающих нас людей.
Свет христианской радости! Этот свет сиял на лицах пастухов, когда они склонились над младенцем Христом.  И даже когда думаешь об этом, — сердце замирает: с какими же чистыми сердцами, мыслями, помыслами были пастухи, посланные Богом встретить Своего Сына!
Как же они наполнили себя светом младенца Христа! И возможно, этим сиянием своих лиц освящали себе обратную дорогу.
Вот и нам бы такой радостью наполниться, чтобы сиять чуть ярче нашего белого снега, которым Господь устелил не все наши тропинки. И весь наш город стал белым и чистым, готовым к встрече младенца Христа!
А наш храм к этому празднику имеет самое прямое отношение: потому что именно с престольного праздника нашего храма, 22.12 — Зачатия праведной Анны Пресвятой Богородицы, и начинается путь ко спасению человека: прямая дорожка к Рождеству Христову.
Престольный праздник – это всегда радость, это всегда волнение, это всегда подготовка к этому светлому празднику, это всегда воспоминания предыдущих лет; листание фотографий, молитвы о тех, кого уже нет здесь, но есть надежда, что они, особенно в этот день, молятся на Небесах вместе с нами. И конечно, добрая традиция – общая трапеза после Литургии: все, кто пришли в этот рабочий день разделить с нами праздник, — все отведали вкуууусной каши , с вууусной булочкой. Огромное спасибо всем, кто готовил этот день, и конечно, Боженьке: и за долгожданный снежок, и пробивающиеся солнце сквозь тучи, и за всё! Слава Богу!
Именно с 22 декабря начинает прибывать свет, увеличивая день, и уменьшая ночь.
И сразу, голубое небо, солнце! и стало больше радости у людей!  
Осень, тёмная, серая прошла, уступила путь белой радостной зиме, и улицы наполнились смехом детворы, скрипом лопат. Лёгкий мороз красит щёки, быстрый шаг покрывает инеем усы и ресницы, а щебет синичек и чириканье воробьёв зовут всех распрямиться, придать шагам бодрости, поднять глаза в небо и вдохнуть в себя новую жизнь, щедро нам подаренную Богом.
А впереди у нас Рождественская ночь! Рождество Христово! А после в актовом зале Православной Гимназии концерт приходской 7.01 в 15:00, а перед началом концерта – благотворительная ярмарка мастеров-рукодельников!
 11.01 в 14:00 еще один концерт в ДК Дегтярева, (в 13:00 начнет работу благотворительная ярмарка), участники концерта – гимназисты, очень ждут всех нас, чтобы мы еще раз вместе с ними, переполненные радостью, восхваляли Рождение Христа и благодарили Бога за эту возможность, стать на миг теми пастухами или волхвами, а ими 7.01 станет весь этот мир, кто придет к люльке с младенцем Христом!

Слава Богу за всё!

Всегда ваш,
Владимир Снегоскрипов.

храминка 5, Рождественская

Осень завершилась, и как?! Чудесами и восторгами осыпала нас сполна.
 А уж празднование Архангела Михаила и всех Небесных Сил, стало по-настоящему престольным! Ведь у нас малый престол и освящен в честь Архангела Михаила.  И всенощная служба, и Литургия прошли в каком-то неописуемом тепле и радости: словно все иконы и фрески в храме помогали клиросу и священникам, и всем прихожанам просить и благодарить все Воинство Небесных Сил.
А после, по свежему снегу, хрустя и втаптывая искринки в тропинки, мы встретили зиму и Николая Чудотворца. В хороводе с ним напитались, зарядились добром и отпраздновали уже десятый престол нашего храма! Несмотря на будничные дни, храм наполнился и солнечным светом, и прихожанами, которые, уже традиционно, по окончании службы, отведали каши и булочек с чаем. И конечно, же был Крестный ход! Крестный ход с остановками на чтение Евангелия.
Как же Господь милостив; незадолго до праздника, вдруг наступила оттепель: снег начал резко таять, а лужи – увеличиваться, гололед – становиться еще гололёднее-полётнее.  И даже страшно было представить, как наши дорогие бабушки смогут пройти Крестным ходом. Но Господь, именно 22 декабря подморозил тротуары-тропинки; лужи – ночью выпил неизвестный добрый лужекит или лужескат;  а снежок легкий, опустившийся ночью на мягкий лед, образовал довольноустойчивую поверхность. И все, кто принес с собой коньки, на случай гололеда, так и унесли их домой, после приятного обеда, не распакованными.
А дальше, закрутили снега, заскрипели морозы; и холодно же было! Но в душах – тепло и радостно: ночная новогодняя служба собрала  почти полный храм прихожан. С каждым годом все больше и больше прихожан встречает новый календарь в храме.
Дальше морозы еще пуще заскрипели, и 3.01. , вместо детишек и мам, вертеп на улице украшали папы, а елку храмовую – мамы и бабушки. Это очень тепло и волшебно выглядело.
Первый раз Господь дал родителям, во главе с нашим дорогим настоятелем окунуться в детское море эмоций и все украсить, и поднять елку, в дар младенцу Христу. И включив гирлянды, смотреть и улыбаться танцующему разноцветью огоньков.  
Храм всегда расцветает новым светом и красотой к праздникам, но к Рождеству – особенно: это и вертеп для детей в храме, и елка наверху играет огоньками, и  икона в этом году расположилась в настоящем вертепе, с синим небом и мигающими звездами. И неожиданно прилетели Ангелы и снежинки на праздник, да так и остались в нашем храме, и продолжают встречать и провожать прихожан, весело танцуя в воздухе.
И был праздник! И Рождественские морозы украшали лица розовой младенческой свежестью, а глаза святились счастьем Рождения Христа. У каждого доброго прихожанина, в эту праздничную ночь, в сердце был построен маленький вертеп, в котором родился младенец Христос! И они будут с любовью служить Ему, чуть-чуть по другому, как служат новорожденным малышам.

«Как-то тихо и пустынно
по-особому спокойно —
Родила она невинно,
Непорочно и безбольно.

И Сама запеленала,
И во ясли положила,
И Рожденному внимала,
И с любовию служила.»
               (иеромонах Андрей Ярунин)

И удивительно, во время службы многие лица святились радостью, и, по детски с интересом, поднимали глаза  и смотрели на танцующих Ангелов, елку, играющую огоньками Родившемуся Христу и улыбались, и возможно и сердцем тоже. А выйдя из храма в морозную, хрустящую, скрипующую ночь, глаза уже сами поднимались на Небо, в поисках путеводной звезды волхвов, и возможно, в поисках уголка-спасения душам.
А вечером был приходской концерт: семьями и врозь, хороводами, хорами, солисты и музыканты славили Рождение Младенца Христа!
Но вот морозы так разгулялись, что нам не удалось в этом году выйти в лес, поводить с зайцами хоровод вокруг елки, объездить санки и раскатать горки, обтрясти двести сосен от снега, построить несколько вигвамов, напиться горячего чая с крендельками и довольными, краснопышными отправиться домой, по пути всем встречным сообщая:
Христос родился! Славите!!!

С праздником и светлыми днями!!!
Храни всех вас Господь!

Всегда ваш Владимир Снегоежкин.