Архив метки: храм

С мандаринкой, да в сугроб!

Всем круговорот снежинок и танец солнечных лучей на разрисованных морозом окнах!
Вот и проводили еще один год в архив. Иногда, мы будем теребить свою память, вспоминая моменты прошлого года.
В завершении года Господь прислал нам мощи святителя Макария Невского митрополита Московского, родившегося в 1835 в селе Шапкино, Ковровского района. Возможно, показать нам и напомнить, что все мы в объятиях Бога и под Его пристальным вниманием, и святые угодники, на всем нашем пути, готовы нам помогать, только просить не забывай и благодарить.
Просить! С детских лет мы чаще всего просили деда Мороза, и верили, что он может все, и он мог… но не всегда, то, что просили, а полезное. Странный он какой-то этот дед Мороз.
Вот и вновь он зашел в каждый дом, всем принёс подарки: кому радость, кому веселье, а кому и огорчения: жизнь продолжается.
Вместе с подарками весело посыпаем мандариновыми корочками дорожку к Рождеству.
Готовим колядки, запасаемся улыбками, наводим порядок и чистоту в душах и в квартирах, в храме, и готовим подарке Новорожденному.
Рождество, в отличие от нового года, праздник великой радости, это праздник надежды, это день рождения Спасителя, Помощника, Заступника, Друга, Брата! И независимо от того, что у нас происходит в нашей жизни, рождение Христа — это всегда радость, которую мы должны передавать всем вокруг себя, сияя солнышками отогревать улыбки и сердца окружающих нас людей.
Свет христианской радости! Этот свет сиял на лицах пастухов, когда они склонились над младенцем Христом.  И даже когда думаешь об этом, — сердце замирает: с какими же чистыми сердцами, мыслями, помыслами были пастухи, посланные Богом встретить Своего Сына!
Как же они наполнили себя светом младенца Христа! И возможно, этим сиянием своих лиц освящали себе обратную дорогу.
Вот и нам бы такой радостью наполниться, чтобы сиять чуть ярче нашего белого снега, которым Господь устелил не все наши тропинки. И весь наш город стал белым и чистым, готовым к встрече младенца Христа!
А наш храм к этому празднику имеет самое прямое отношение: потому что именно с престольного праздника нашего храма, 22.12 — Зачатия праведной Анны Пресвятой Богородицы, и начинается путь ко спасению человека: прямая дорожка к Рождеству Христову.
Престольный праздник – это всегда радость, это всегда волнение, это всегда подготовка к этому светлому празднику, это всегда воспоминания предыдущих лет; листание фотографий, молитвы о тех, кого уже нет здесь, но есть надежда, что они, особенно в этот день, молятся на Небесах вместе с нами. И конечно, добрая традиция – общая трапеза после Литургии: все, кто пришли в этот рабочий день разделить с нами праздник, — все отведали вкуууусной каши , с вууусной булочкой. Огромное спасибо всем, кто готовил этот день, и конечно, Боженьке: и за долгожданный снежок, и пробивающиеся солнце сквозь тучи, и за всё! Слава Богу!
Именно с 22 декабря начинает прибывать свет, увеличивая день, и уменьшая ночь.
И сразу, голубое небо, солнце! и стало больше радости у людей!  
Осень, тёмная, серая прошла, уступила путь белой радостной зиме, и улицы наполнились смехом детворы, скрипом лопат. Лёгкий мороз красит щёки, быстрый шаг покрывает инеем усы и ресницы, а щебет синичек и чириканье воробьёв зовут всех распрямиться, придать шагам бодрости, поднять глаза в небо и вдохнуть в себя новую жизнь, щедро нам подаренную Богом.
А впереди у нас Рождественская ночь! Рождество Христово! А после в актовом зале Православной Гимназии концерт приходской 7.01 в 15:00, а перед началом концерта – благотворительная ярмарка мастеров-рукодельников!
 11.01 в 14:00 еще один концерт в ДК Дегтярева, (в 13:00 начнет работу благотворительная ярмарка), участники концерта – гимназисты, очень ждут всех нас, чтобы мы еще раз вместе с ними, переполненные радостью, восхваляли Рождение Христа и благодарили Бога за эту возможность, стать на миг теми пастухами или волхвами, а ими 7.01 станет весь этот мир, кто придет к люльке с младенцем Христом!

Слава Богу за всё!

Всегда ваш,
Владимир Снегоскрипов.

за Богородицей — с сердцем!

«Младенствующи плотию, и совершена дущею, святый кивот в дом Божий входит, воспитанная Божественною благодатию» (5 тропарь 6 песни 2 канона)

По белому снегу на санках скользить и смеяться, ртом снежинки ловить; набок завалиться, чтобы брат или папа, а может и мама подняли, снежок оттряхнули, усадили на санки и покатили, туда, где тепло, светло и спокойно, где лампадка в углу и Богородица прижимает Младенца… тоже прижаться хочется так. Домой.
Ах, если бы праведные Иоаким и Анна жили в России, то так вот маленькую, трехлетнюю Марию везли бы на санках в храм. На их пути распускалась бы верба белыми шишками; купались бы в снегу воробьи и пролетая с крыльев сбрасывали бы снежинки на малышку, как символы небесной чистоты; а синички распелись и закружились бы живым цветным венком над головой будущей Невесты Неневестной. А зайцы? А зайцы накатали бы снеговиков из ежей, расставили бы их на всем пути, и при приближение царственных саней, снеговики бы рушились и разбегались бы ежами смешно шмыгая носами.
Введения во храм Пресвятой Богородицы – это чудесный, красивый, нежный, наполненный радостью приближения спасения: Рождества Христова праздник!
Представляете, из-за нашей падшей жизни, нас не пускали бы в храм, вообще. И мы, желающие хоть немножко, приблизиться к Божественному теплу, собирались рядом с храмом, на молитвы, на службы, читали бы пророков и вздыхали: когда же придет Тот, Который откроет двери в храм для всех. И вот, вдруг, звон с небес, санки-сани, Отроковица подъезжает к храму, выходит из саней с помощью праведных родителей, и сама! Поднимается по лестнице в храм! Туда, куда вход всем нам закрыт! Входит, и идет дальше, во Святая Святых!
«Во святая святых, Святая и Непорочная, Святым Духом вводится, и святым ангелом питается, сущи святейший храм Святаго Бога нашего, всячeская освятившаго входом Eя, и обожившаго eстество земных поползшееся.»
И с этого момента, наша с вами жизнь изменилась бы: она перешла бы в ожидание рождения Спасителя. А прийдя домой, мы взахлеб рассказывали бы своим детям, родным о невиданном ранее чуде, и конечно, борясь с завистью, мечтали бы, чтобы и наши дети вошли в храм, чтобы их души тоже засияли чистотой, наполнились любовью к Богу и людям.
И вот этот праздник у нас есть! Слава Богу!
Пусть он пришел к нам из жаркого Иерусалима, из единственного, на тот момент храма, но праздник такой русский, что даже верба в морозы распускается! И у каждого из нас в этот день вспоминается введение в храм наших детей, близких, самих себя.
Какие мы счастливые! В любое время можем войти в храм, замереть в тишине, поговорить со святыми, с Богом, с Пресвятой богородицей. А в эти праздничные дни — представить, как Богородица, жила в храме, занималась рукоделием, беседовала с ангелами, питалась хлебом небесным.
«Святая святых сущи Чистая, во храм святый возлюбила еси вселитися, и со ангелы, Дево, беседущи пребываеши, преславне с небесе хлеб приемлющи, Питательнице жизни.»
И на Литургии в этот праздник всегда хочется видеть больше маленьких девчушек, которых приводили бы последователи праведных Иоакима и Анны, и кто знает, может из них выросли бы новые невесты Христа, для наших русских монастырей, с каждым днем набирающих молитвенную силу. Но этот праздник всех! И мальчишек тоже! Наше тело задумано, как храм Божий, и чем раньше начнем выметать из себя сор и теплить лампадку в сердце перед Спасителем и Пресвятой Богородицей, тем скорее в нем поселиться Бог!
«Приидите вси вернии, Eдину Непорочную восхвалим, от пророков проповеданную, и в храм приведенную, прежде век пронареченную Матерь, и в последняя лета явльшуюся Богородицу. Господи, молитвами Eя мир Твой подаждь нам и велию милость.»
И впереди у нас, прямо на носу, наш Престольный праздник Зачатия праведной Анны Пресвятой Богородицы.
22.12, в день, когда темнота останавливает свое нападение, а свет начинает побеждать, ведя нас сквозь Рождество Христово к Воскресению!

Помогай нам всем Господь на пути нашего спасения!

А в сам праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, небольшая часть прихожан нашего храма и жители села Кувезино, ведомые отцом Алексеем Коровиным вошли в белый храм Николая Чудотворца, отслужили молебен с акафистом Пресвятой Богородице, поблагодарили Господа за сохраненный храм и веру жителей села Кувезино.
И вот, уже совсем рядом 19.12, с Божией милостью трактор очистит дорогу до села Кувезино, от вдруг выпавшего снега, прихожане украсят елочку в храме Николая Чудотворца, и отслужат благодарственный молебен нашему любимому Николаю Чудотворцу, как говорят дорогие наши бабушки — зимнему Николушке скорому помощнику и заступнику всех зовущих и просящих его, независимо от национальности и вероисповедания.
Святитель отче Николае моли Бога о нас.

Всегда ваш,
Владимир Облако-Безснежный

Храминка 6 (Крещенская)

«Омой лицо крещенским снегом,
Душой и телом возродись,
И, утомлённый жизни бегом,
Остановись. Перекрестись.»
                                                            (В. Солодовник)

Все, здравствуйте!
Вот и февраль примчался, но белый искрящийся снег, напоминает каждый день о чистоте души, о празднике Крещения Господня!
Удивительный праздник! Ведь все, буквально все: и верующие и неверующие, в этот день идут за водой, святой, освященной Духом Святым!
Даже те, кто уверены, что мир сам себя создал, в этот день верят, что Господь освятил воду, и сделал ее живой! Слава тебе Боже наш за вселение веры в нас неверующих, но жаждущих верить.
«Жить можно, веря, и не веря:
По вере — всё, иль ничего.
Но в небеса откроет двери
Воды крещенской волшебство.»
(В. Солодовник)

В этот день всем нам очень хочется, ну очень хочется чесаться: наши души и тела просят умыться, омыться, напиться святой водой и воды. Это неописуемое чудо Божие!
Чудо! Ученые астрономы, в первую очередь, на других планетах ищут воду;
если есть вода  — возможна жизнь.
А формула воды? – чудо! Куда казалось бы проще, два газа обнялись крепко, до слез… Но увы, не все так просто для нас, здесь скрыт еще третий участник рождения воды: электрический разряд!  Именно при участии третьего и создается вода.
Впрочем, у Бога все просто, а мы так уже привыкли к этому благому чуду – воде, что уже чистую воду почти и не пьем, все с добавками вкусовыми, да и саму жизнь «пресной» уже не воспринимаем, а ищем добавки к ней адреналиновые или увеселительные. Но это все напускное исчезает в день Крещения Господня, и все мы пьем, на «зависть» Ангелам, святую Крещенскую воду:
«И вот, невидимый народу,
Из синевы, что так чиста,
Нисходит Дух Святой на воду,
Как нисходил Он на Христа
(В. Афанасьев)

Пьем и верим! Пьем и просим Бога: кто просит исцеления – исцелится душой, душа в храм тело потащит, к Боженьке под одеяло; другой попросит прозреть – и прозреет, увидит себя перепачканным, и поймет , что исповедь и покаяние –вот мыло для души; третий — нос помоет и вдруг, обоняние приобретет и учует амбре греха…
А другие просто будут пить Святую Крещенскую воду; кто-то с думами о Крещение Господнем; кто-то просто пить, как воду, но все мы в эти Крещенские дни обязательно  будем думать о Боге!
Ведь наше тело без воды, как и душа без Бога: «и ни туды и ни сюды».
А во дворе  — горы снега под Солнцем умытым искрятся, дразнят, манят ребятню. Мороз щиплет за уши, щеки натирает до красна. А в душе – Весна! Жизнь! Христос!

«Мороз крещенский, словно воробей,
нахохлился, на ветке коченея.
Январь замел пустынные аллеи
поземкою постновогодних дней…

А солнце, отражаясь в куполах,
стекает освященною водицей
с небес на белый пруд, на храм, на лица
и застывает в лунке на глазах…

Чтоб встрепенувшись хрупким серебром,
воробышком очнуться на ладони,
сверкнуть слезою радости в иконе
и просиять распятьем надо льдом…»
                                                          ( Татьяна Скорикова)
И на сладкое.
Вечер, закрываю калитку на территорию храма. Вдоль ограды идет мама с детьми. И вдруг девчушка лет пяти одергивает маму за рукав и говорит:
— Мама, мама, а мы креститься будем?
У меня, от услышанного, сердце в груди забило чечетку, похожую на лезгинку, а мама идет, молчит. А девчушка опять:
— Мама, ну мама, мы креститься-то будем?
Я прохожу мимо них, но любопытство-то со мною.
Оглядываюсь, и вижу: семья остановилась напротив Храма, перекрестились все: мама, мальчишка лет трех, и девчушка!
Девчушка крестилась радостно, с поклонами, словно повторяла движения за счастливым Ангелом Хранителем! А после запрыгала, вспорхнула по белому снегу, легко, свободно, радостно и спешно догоняя маму и брата, как Ангел Хранитель семьи.

Спаси всех нас Господь!  

Всегда ваш,

Владимир Капля-Непроливайкин

Храминка 1

Здравствуйте, все!
Прошел год, с момента нашей последней встречи здесь, на сайте.
Сразу вспоминаются слова Соломона, конечно, сказанные не мне, а всему миру во всех поколениях: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом,  …, время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; …, время молчать и время говорить; и т.д..»
И вот уже пролетела половина 2023 года. А после Пасхи, — год и вовсе ускорился с горы, кубарем, не успеваешь одному цветению порадоваться, как уже другое украшает дорогу.
А какая чудесная гроза освежила все вокруг и взбодрила нас в троичную субботу?! И как же хотелось остановить время на Троицу в зазеленевшем храме, слушая и слушая удивительное объемное пение «Царю Небесный», стоя на мягкой зеленой травке.
Да, время петь и время строить.
И я хочу вместе с вами еще раз порадоваться: 18.06, в маленькой часовне, в селе Берково, Камешковского района, приписанной к нашему храму,  где в будни помещаются 15 человек, а в праздники – 45, исполнилось 15 лет с момента её восстановления! В честь такого события состоялся праздничный молебен, крестный ход, концерт, ярмарка, и завершилось празднование угощениями.
А за неделю до этого, завершил работу детский лагерь-площадка при храме. Судя по усталым лицам воспитателей – дети отдохнули хорошо.
И о погоде: Господь даровал нам удивительное лето!!!
Настоящее лето; без шуб, без пальто!
Здравствуй. Солнце! Здравствуй, дождь! Здравствуйте, все!
Время обнимать жизнь!

Храни вас Господь.

Всегда ваш, Владимир Букашкин.
p.s. Храминка — короткий рассказ о жизни нашего храма.